Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  12:54

Глава ЦБ РФ против установления верхнего предела укрепления курса

Установление верхнего предела укрепления курса чревато негативными последствиями, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Плавающий курс - в обе стороны плавающий. Если вы устанавливаете верхний предел укрепления - это чревато негативными последствиями. Если применять меры с какими-то явными или неявными верхними пределами укрепления, это обязательно приведет к долларизации экономики, к нарастанию финансовых пузырей", - сказала она, отвечая на вопросы в Госдуме.

У такой политики есть негативные последствия, поэтому "на наш взгляд, курс должен остаться плавающим", отметила она.

Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге

"Переход к плавающему курсу был осознанным и долго готовящимся шагом. Более того, именно своевременный переход к плавающему курсу во многом позволил нам пройти через шоки прошлого года, и мы не намерены от него отказываться. Но мы понимаем, что мы находимся на начальном этапе внедрения нового режима. Он требует серьезной адаптации поведения всех экономических субъектов, то есть это не только изменение политики Центрального банка, это изменение и ожиданий, и поведения экономических субъектов ".

Глава Сбербанка Герман Греф

Считает, что переход на плавающий курс рубля в конце прошлого года спас реальный сектор экономики.

Если бы Банк России "повторил ошибки 2008 года", когда проводилось плавное ослабление рубля под контролем регулятора, это помогло бы банкам, но "убило бы" реальный сектор, сказал Г.Греф, выступая на Дне инвестора в Лондоне.

Он отметил "мужество" председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, которая смогла ускоренно ввести плавающий курс рубля.


Статьи, публикации, интервью...