Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  12:23

Высокие инфляционные ожидания мешают ЦБ РФ проводить более мягкую денежно-кредитную политику

Инфляционные ожидания в РФ остаются очень высокими, что мешает Банку России проводить более мягкую денежно-кредитную политику, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

По данным соцопросов, инфляция, как и в прошлом году, остается проблемой номер один для населения. Если в 2014 году так говорили 70% респондентов, то в нынешнем году их число выросло почти до 80%.

"Решение этой проблемы во многом определяет доверие людей к экономической политике в целом. Именно поэтому ЦБ так сфокусирован на проблеме инфляции и инфляционных ожиданий. Более того, мировой опыт показывает, что в странах с так называемыми заякоренными инфляционными ожиданиями (когда ожидания людей о том, что инфляция будет низкой, стабильны), центральные банки могут проводить более мягкую денежно-кредитную политику. У нас, к сожалению, инфляционные ожидания очень высокие", - сказала Э.Набиуллина.

В начале 2016 года ЦБ РФ ожидает значительное снижение годовой инфляции, говорилось в пресс-релизе Банка России по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение о сохранеии ключевой ставки на уровне 11% годовых..

Слабый внутренний спрос и умеренно жесткие денежно-кредитные условия будут способствовать снижению годовой инфляции в 2016-2017 годах. Замедление роста потребительских цен создаст предпосылки к снижению инфляционных ожиданий. В начале 2016 года ожидается значительное снижение годовой инфляции, что в том числе будет обусловлено высоким значением данного показателя в начале 2015 года. По прогнозу Банка России, годовой темп прироста потребительских цен составит менее 7% в октябре 2016 года и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, чему будет способствовать проводимая денежно-кредитная политика.


Статьи, публикации, интервью...