Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  14:16

ЦБ аннулировал лицензии у трех НПФ, в том числе НПФ "Благовест"

Банк России аннулировал лицензии трех негосударственных пенсионных фондов, свидетельствует информация Банка России.

В частности, регулятор аннулировал лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию акционерного общества "Негосударственный пенсионный фонд "Благовест".

Он нарушал требования закона "О негосударственных пенсионных фондах" в части распоряжения средствами пенсионных накоплений, неоднократно в течение года нарушал требования к распространению, предоставлению или раскрытию информации. Кроме того, он неоднократно в течение года не исполнял предписания Банка России об устранении нарушений в своей деятельности.

Также ЦБ аннулировал лицензию НПФ "Профсоюзный негосударственный пенсионный фонд "Гарант-Проф". Фонд нарушал запрет Банка России на проведение операций, требования закона "О негосударственных пенсионных фондах" в части распоряжения средствами пенсионных накоплений. Также он неоднократно в течение года нарушал требования к распространению, предоставлению или раскрытию информации и осуществлял деятельность, не предусмотренную законом "О негосударственных пенсионных фондах".

Кроме того, Банк России аннулировал лицензию НПФ "Тихий Дон", который не исполнял предписания Банка России об устранении нарушения требований федеральных законов, в результате чего был введен запрет на осуществление части операций.

Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством РФ, отмечается в сообщении.

По данным ЦБ РФ, по итогам первого полугодия 2015 года объем пенсионных накоплений НПФ "Благовест" составил 3,03 млрд рублей, в фонде застраховано около 69,9 тыс. человек. У НПФ "Гарант-Проф" пенсионные накопления составляют 9,14 млн рублей, количество застрахованных - 361 человек, у НПФ "Тихий Дон" - 148,8 млн рублей и 3,181 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...