Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  14:05

Большинство азиатских индексов выросли на фоне стабилизации промактивности в мире

Большинство азиатских фондовых индексов выросли во вторник. Фоно для роста стал подъем рынков акций США и Европы, обусловленных сигналами стабилизации производственной активности в мире, сообщает агентство Bloomberg.

Гонконгский Hang Seng прибавил по итогам торгов 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,4%, южнокорейский KOSPI - 0,7%.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,25% на опасениях, что власти КНР активизируют расследования манипуляций и инсайдерской торговли на рынке. Так, по данным источников, президент Agricultural Bank of China Чжан Юнь был призван на помощь регуляторам в расследовании.

Биржи Японии были закрыты во вторник в связи с праздником (День культуры).

Индикаторы деловой активности в производственном секторе КНР за октябрь, опубликованные 1 и 2 ноября, стабилизировались, хотя и на уровнях ниже 50 пунктов, указывающих на продолжающееся ослабление этой сферы экономики.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности, публикуемый Caixin и Markit, по итогам октября вырос до 48,3 пункта с 47,2 в сентябре. Аналогичный индекс, публикуемый Национальным бюро статистики, не изменился и составил в октябре 49,8 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали в среднем 50 пунктов.

"Китай сейчас считается слабым звеном, и, пока мы видим стабильность в КНР, рынки продолжат расти", - отмечает управляющий директор Funds Management Ангус Глуски.

Тем временем, PMI для промышленного сектора 18 стран еврозоны в прошлом месяце вырос до 52,3 пункта, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics. Предварительные данные указывали на сохранение показателя на сентябрьском уровне в 52 пункта, и аналитики не ожидали изменения оценки.

Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) уменьшился в октябре 2015 года до 50,1 пункта с 50,2 пункта месяцем ранее, сообщил Институт управления поставками (ISM). Эксперты в среднем прогнозировали понижение индекса до 50 пунктов.

Австралийский Центробанк во вторник сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 2% годовых, отметив "умеренный подъем" в экономике страны, а также тот факт, что предыдущее снижение ставки помогло поддержать объемы кредитования и потребительские расходы.

Котировки акций китайских компаний в Гонконге выросли по итогам торгов, подорожали акции финансовых и горнодобывающих компаний, а также автопроизводителей.

Бумаги China Life Insurance и Jiangxi Copper подорожали не менее чем на 1,2%, Dongfeng Motor - на 4,2%.

Индекс китайских компаний в Гонконге Hang Seng China Enterprises увеличился по итогам торгов на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...