Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  13:42

НБК: рост экономики скоро ускорится

В Китае все не так плохо, как считают некоторые инвесторы: растут продажи жилья, предпринимаемые меры монетарного и бюджетного стимулирования в КНР должны начать поддерживать экономический рост.

"Настрой некоторых участников рынка в отношении экономических перспектив Китая является слишком "медвежьим", - заявил главный экономист Народного банка КНР (НБК, ЦБ страны) Ма Цзюнь. в интервью агентству Bloomberg. - Я думаю, это потому, что они не осознают, что есть факторы, которые будут способствовать стабилизации экономического прогноза".

Среди позитивных для экономики КНР факторов, помимо ожидаемого восстановления спроса на жилье, эксперт отметил меры макроэкономической политики, предпринятые недавно властями страны.

Так, за последний год НБК шесть раз снизил ключевую ставку, правительство увеличило инвестиции в инфраструктуру, а также смягчило ограничения в ряде сфер экономики.

Несмотря на то, что внутреннее потребление в Китае остается сильным и сфера услуг растет, этого недостаточно, чтобы предотвратить замедление экономического подъема в условиях уменьшения объемов строительства жилья и производственной активности, отмечают эксперты.

"Мы снижали ставки и наращивали меры бюджетного стимулирования экономики, однако потребуется некоторое время, чтобы последствия этих действий отразились на реальной экономике, - заявил Ма Цзюнь. - Этот отложенный эффект поддержит траекторию роста ВВП КНР в ближайшие несколько кварталов".

"Наш технический анализ показывает, что временное отставание между принимаемыми мерами монетарной политики и их максимальным влиянием на экономику составляет порядка 9 месяцев", - отметил он.

По словам эксперта, прогноз Международного валютного фонда, предполагающий ускорение темпов роста глобальной экономики в 2016 году до 3,6% с 3,1% в этом году, позволяет рассчитывать на сохранение высокого спроса на китайский экспорт.

"Если этот прогноз оправдается, можно ожидать высокого экспортного спроса на продукцию китайских производителей, - отметил Ма Цзюнь. - Я надеюсь, что мировая экономика восстанавливается, по крайней мере, умеренными темпами".

Ма Цзюнь является главным экономистом НБК с апреля 2014 года, ранее он работал в гонконгском подразделении Deutsche Bank, занимая пост экономиста по рынкам КНР.


Статьи, публикации, интервью...