Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  14:41

Совет по финансовой стабильности обновил список системно значимых банков мира

Совет по финансовой стабильности (FSB) обновил список системно важных банков мира, в отношении которых действуют повышенные требования к капиталу и усиленный надзор, сообщает Bloomberg.

Так, согласно обновленному списку, статуса системно значимого банка лишился испанский Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA), при этом в этот список был включен китайский China Construction Bank Corp.

Таким образом, FSB по-прежнему относит к системно значимым 30 банков. Список пересматривается на ежегодной основе.

Британский Royal Bank of Scotland был переведен в более низкую категорию с более мягкими требованиями: теперь банку нужно обладать капиталом первого уровня на 1 процентный пункт (п.п.) выше минимального значения, установленного мировыми регуляторами, а не на 1,5 п.п.

К наиболее важным банкам, капитал которых должен превышать минимальные требования на 2,5 п.п., по-прежнему относятся HSBC Holdings Plc и JPMorgan Chase, ко 2-й группе (+2 п.п.) - Barclays Plc, BNP Paribas, Citigroup Inc. и Deutsche Bank AG.

Данные требования в полной мере будут применяться с 1 января 2019 года.

FSB был создан для координации на международном уровне деятельности национальных финансовых регуляторов и международных органов для обеспечения финстабильности.

В состав FSB входят национальные финансовые регуляторы, ответственные за обеспечение финстабильности, из 24 стран, международные финансовые организации, отраслевые международные организации по регулированию и надзору, а также комитеты экспертов центральных банков. Совет также взаимодействует с 65 другими юрисдикциями в рамках шести региональных консультативных групп.


Статьи, публикации, интервью...