Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  14:25

Китайская экономика может повторить траекторию японской - Силуанов

Экономика Китая может повторить траекторию экономики Японии, которая затормозилась после значительного наращивания долга, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы видим, что есть риски со снижением темпов роста китайской экономики (...). Китайская экономика может повторить траекторию японской экономики, которая развивалась по тренду увеличения долга (...) и это затормозило рост экономики Японии", - сказал он, выступая на заседании комитета Госдумы.

В Китае все не так плохо, считают в НБК.

"Настрой некоторых участников рынка в отношении экономических перспектив Китая является слишком "медвежьим", - заявил главный экономист Народного банка КНР (НБК, ЦБ страны) Ма Цзюнь. в интервью агентству Bloomberg. - Я думаю, это потому, что они не осознают, что есть факторы, которые будут способствовать стабилизации экономического прогноза".

Среди позитивных для экономики КНР факторов, помимо ожидаемого восстановления спроса на жилье, эксперт отметил меры макроэкономической политики, предпринятые недавно властями страны.

Годовые темпы рост ВВП Китая должны составлять не менее 6,5% в последующие пять лет для достижения поставленных правительством целей на 2020 год, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

К указанным целям относятся, в частности, удвоение ВВП (включая показатель на душу населения) к 2020 году по сравнению с показателем 2010 года, о чем было объявлено по окончании пленума ЦК Компартии Китая на прошлой неделе.

Для достижения такого результата власти КНР планируют, в числе прочего, открыть для частных инвесторов нефтегазовую, энергетическую и телекоммуникационную отрасли экономики страны, продолжить реформирование финансовой сферы, а также ослабить контроль за курсом национальной валюты. Кроме того, на состоявшемся пленуме было решено отказаться от введенной 36 лет назад политики "одна семья - один ребенок" и разрешить всем семьям заводить по двое детей.

В 2015 году ВВП на душу населения в Китае составляет $7,8 тыс. против $4,7 тыс. в 2010 году.


Статьи, публикации, интервью...