Биржевые новости

3 ноября 2015 г.  15:26

Ряд банков-кредиторов могут разработать для "Трансаэро" новый план реструктуризации долга

Ряд банков-кредиторов авиакомпании "Трансаэро" после отказа акционеров S7 от покупки перевозчика планирует разработать новый план реструктуризации задолженности "Трансаэро", сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе банка "Международный финансовый клуб" (МФК).

"Пул кредиторов продолжит работать с менеджментом компании для формирования нового плана реструктуризации с учетом текущей ситуации и намерен в ближайшее время начать его обсуждение со всеми кредиторами компании", - сообщил представитель МФК.

В пресс-службе банка отметили, что вне зависимости от того, кто является собственником "Трансаэро", банкротство компании остается худшим сценарием для всех заинтересованных сторон.

В понедельник вечером авиакомпания S7 заявила, что ее акционер Владислав Филев отказывается от покупки "Трансаэро", так как продавец не смог консолидировать контрольный пакет перевозчика. "У нынешних акционеров "Трансаэро" отсутствуют необремененные акции в размере 51%", - пояснили в S7 причины выхода В.Филева из сделки.

При этом во вторник действующий акционер "Трансаэро" Александр Плешаков заявил, что роль в развале сделки с S7 сыграл руководитель "Аэрофлота" Виталий Савельев. По утверждению А.Плешакова, потенциальный покупатель отказался от намеченных планов после встречи с В.Савельевым в понедельник.

Авиакомпания "Трансаэро", имеющая порядка 250 млрд рублей долгов, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии, вынудив государство искать варианты ее спасения. Предполагалось, что 75% + 1 акция перевозчика будут проданы "Аэрофлоту" за 1 рубль, но акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций. В результате "Аэрофлот" отказался от оферты, а заявления профильных чиновников сводились к тому, что вариант банкротства авиакомпании представляется единственно возможным.

Позднее стало известно, что В.Филев подписал соглашение о покупке у А.Плешакова не менее 51% акций этой авиакомпании. Через день после этого министерство транспорта РФ и Росавиация сообщили об отзыве у "Трансаэро" сертификата эксплуатанта с 26 октября.


Статьи, публикации, интервью...