Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  09:02

Азиатские рынки акций демонстрируют мажорный настрой

Сегодня азиатские фондовые индексы растут, китайский рынок акций близок к началу "бычьего" тренда на фоне постепенного возвращения инвесторов на рынок, сообщает Bloomberg.

Китайский Shanghai Composite прибавил в ходе торгов 3,6%, подъем индикатора с минимума этого года, зафиксированного 26 августа, уже превышает 20%. Тем не менее, его значение ниже июньского максимума на 31%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 1,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,9%.

Инвесторы постепенно возвращаются на китайский фондовый рынок, немного оправившийся после резкого летнего спада благодаря принятым властям мерам для его стабилизации, отмечают эксперты.

Акции финансовых компаний КНР демонстрируют наибольший рост в четверг, индикатор этих компаний подскочил в ходе торгов на 5,3%. Котировки акций 10 крупнейших брокеров, включая Citic Securities Co., Industrial Securities Co. и Western Securities Co., увеличились более чем на 9%.

Поддержку японскому рынку сегодня оказало ослабление иены относительно доллара США на заявлениях руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), воспринятых инвесторами как сигнал о приближении момента повышения процентных ставок.

Председатель ФРС Джанет Йеллен и глава резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли подтвердили возможность повышения процентных ставок в США на следующем заседании ЦБ, которое пройдет 15-16 декабря. В частности, Дж.Йеллен назвала решение о повышении ставки в середине декабря "реальной возможностью".

Вместе с тем зампред ФРС Стэнли Фишер выразил уверенность в том, что инфляция в США не слишком далека от таргетируемого центробанком уровня (2% годовых), что рынки также сочли сигналом о скором увеличении стоимости кредитования.

Курс иены к доллару в среду опустился на 0,4%, а в четверг немного отыграл падение.

Котировки акций Japan Post, а также ее банковского и страхового подразделений, выросли в ходе дебютных торгов после IPO не менее чем на 4,8%.

Стоимость бумаг Japan Tobacco, объявившей о повышении дивидендов, подорожали на 7,6%.


Статьи, публикации, интервью...