Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  08:52

"Уралсибу" нашли частного инвестора

ЦБ в среду объявил об утверждении плана финансового оздоровления банка "Уралсиб", предусматривающего смену владельца.

Инвестором банка станет петербургский бизнесмен Владимир Коган - он предложил "наиболее выгодные финансовые условия", говорится в сообщении ЦБ.

АСВ за счет кредитов ЦБ окажет финансовую помощь инвестору "в объемах, достаточных для устойчивого функционирования банка", сообщил Банк России.

Банк "Уралсиб" продолжит свою деятельность в текущем режиме, включая исполнение обязательств перед клиентами, проведение расчётов и платежей, подчеркивает ЦБ. Участие инвестора обеспечит "дальнейшее бесперебойное функционирование" "Уралсиба", полагает регулятор.

"Господин Коган был выбран, потому что предложил наименьшую стоимость финансовых инструментов для целей финансового оздоровления: 67 млрд рублей под 0,5% годовых на 10 лет и 14 млрд рублей под 6% годовых на 6 лет. Эти средства значительно меньше страховой ответственности АСВ в отношении банка "Уралсиб", которая оценивается порядка в 100 млрд рублей", - рассказал "Интерфаксу" зампред Банка России Михаил Сухов.

"Мы считаем, что предоставляемых средств достаточно для продолжения деятельности банка и его перестройки в рентабельный институт", - добавил он.

М.Сухов отметил, что это первый случай, когда инвестором в рамках мер по предупреждению банкротства банка становится физическое лицо.

"Ситуация в банке "Уралсиб", по имеющимся у нас данным, существенно отличается от всех других банков, где осуществлялись меры по финансовому оздоровлению. Причина возникновения ситуации, потребовавшей вмешательство АСВ, состоит в следующем: реализовавшаяся банком концепция развития бизнеса оказалась убыточной в силу высоких внутренних расходов, осуществление которых приводило к хронической нерентабельности банка. Данный фактор сочетался с ухудшением финансового состояния многих заемщиков и низким качеством значительного количества активов банка", - сказал зампред ЦБ.

Он сообщил, что, по некоторым оценкам, включая оценку АСВ, реальная стоимость активов "Уралсиба" превышает 250 млрд рублей и "была завышена на десятки миллиардов рублей".

"Вместе с тем, собственник банка за последний год предпринял реальные материальные усилия по укреплению финансового состояния банка, а необходимость вмешательства АСВ связана с тем, что собственных возможностей владельца оказалось недостаточно, а внутренних возможностей банка уже не было в силу его убыточности. В распоряжении ЦБ и АСВ в настоящий момент не имеется каких-либо фактов, которые могут свидетельствовать о недобросовестных действиях владельца и менеджмента банка. Проблемы банка экономические и должны быть покрыты предоставляемыми денежными средствами", - сказал М.Сухов.

Он сообщил, что на участие в проведении мер по финансовому оздоровлению банка претендовали несколько инвесторов. Все инвесторы соответствовали требованиям ЦБ к финансовому положению и деловой репутации. Отбор инвесторов проводился во вторник (3 ноября), но оценки финансового положения банка, проводимые АСВ, делались достаточно долго.

Следом за ЦБ и АСВ с заявлением выступил и сам "Уралсиб". Банк сообщил, что Владимир Коган заключил с Николаем Цветковым соглашение о приобретении 82% акций кредитной организации.

"Мы планируем провести ряд преобразований, направленных на укрепление капитальной базы и увеличение объемов кредитования. Банк обеспечит непрерывность и своевременность всех видов расчетов и переводов денежных средств, выполнение и соблюдение договорных отношений с клиентами и контрагентами, бесперебойное исполнение платежных документов", - процитировала пресс-служба "Уралсиба" слова В.Когана.

Н.Цветков сохранил миноритарный пакет акций банка. Поскольку до сделки он контролировал 97,2% акций, то размер его нынешнего пакета может составлять не менее 15,2%.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Источник "Интерфакса" на рынке говорит, что "пакет покупается по символической цене". Представитель В.Когана Ирина Волина сказала агентству, что "цена была рыночной". Для "Уралсиба" в его нынешнем состоянии эти понятия вполне могут быть синонимами.


Статьи, публикации, интервью...