Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  08:19

Европейские биржевые индикаторы выросли на заявлениях Драги

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли после того, как глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги подтвердил готовность предпринимать меры для поддержания экономики еврозоны, сообщает Bloomberg.

В то же время некоторое сдерживающее влияние на рынки оказала сильная статистика из США и заявление главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен о том, что повышение процентных ставок в декабре возможно при хороших экономических данных.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов поднялся на 0,51% - до 380,28 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,46% (до максимальной отметки за неделю), французский CAC 40 - на 0,25%. В то же время германский DAX упал на 0,97% вслед за акциями Volkswagen.

Цена акций Volkswagen AG рухнула на 9,5%. Германский автопроизводитель обнаружил в ходе внутренней проверки несоответствие в выбросах еще у 800 тыс. автомобилей. Кроме того, он объявил об отзыве около 92 тыс. машин в США из-за дефекта распредвала.

Бумаги Lonmin Plc подешевели на 8,8%. Третий по величине производитель платины в мире заявил о том, что может прекратить торговлю, если акционеры заблокируют план рефинансирования компании, включающий продажу акций. Капитализация Lonmin с начала текущего года упала на 87% на фоне снижения цен на платину.

Рыночная стоимость National Bank of Greece SA опустилась на 4,1%. Один из крупнейших греческих банков планирует продать турецкое подразделение для получения средств на докапитализацию.

В то же время котировки акций ING Groep NV выросли за день на 2% после того, как голландский банк увеличил чистую прибыль в 3-м квартале на 14%.

Рыночная стоимость Marks & Spencer Group Plc поднялась на 2,8%. Ритейлер зафиксировал по итогам финансового полугодия, завершившегося 26 сентября, прибыль выше ожиданий аналитиков, а также улучшил годовой прогноз.

Курс ценных бумаг Glencore Plc подскочил на 5,4% после того, как сырьевой трейдер заявил о существенном прогрессе в сокращении своего долга.

Акции ряда других сырьевых компаний также выросли в цене, в том числе Anglo American Plc - на 3,1%, BHP Billiton Plc - 1%.


Статьи, публикации, интервью...