Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  10:00

Санатором банка "Советский" выбран "Ренессанс кредит"

Санировать банк "Советский" будет банк "Ренессанс кредит", входящий в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Соответствующее решение, принятое по итогам конкурса, в котором участвовали 7 претендентов (включая "дочку" АСВ - банк "Российский капитал"), на этой неделе будет вынесено на утверждение совета директоров ЦБ. Об этом "Коммерсанту" рассказали несколько источников, знакомых с ситуацией.

ЦБ ввел в "Советский" временную администрацию в лице АСВ в конце октября, санатор должен был быть выбран до 27 ноября, однако это произошло досрочно. По информации собеседников газеты, предварительные переговоры о возможном участии банка "Ренессанс кредит" в спасении "Советского" велись еще до объявления о конкурсе, что во многом и обусловило утрату им интереса к оздоровлению Связного банка, санацией которого до того он активно интересовался.

Для "Ренессанс кредита" это первый опыт санации. Впрочем, как и "Ренессанс", "Советский" активно работает с физлицами, на их средства приходится более 80% всех обязательств банка, говорит аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин: "Розничный кредитный портфель у банка довольно хороший, в основном представлен автокредитами, которые могут дополнить потребительский бизнес "Ренессанс кредита".

Оздоровление "Советского" представляет и более глобальный интерес для банков Михаила Прохорова. Это укрепит их позиции в Северо-Западном регионе, в котором недавно через санацию банка "Таврический" активизировался другой банк господина Прохорова - МФК, указывают эксперты.

Банк "Советский" по итогам трех кварталов 2015 года занимает 136-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц банк занимает 82-е место (21,4 млрд рублей), по портфелю кредитов физлицам - 76-е место (8,6 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...