Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  11:04

Volkswagen грозят новые проблемы в США и Европе

Германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) еще не оправился от скандала вокруг манипулирования данными о выхлопах дизельных двигателей, как ему грозят новые проблемы. Американское Национальное управление безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) заподозрило VW в нарушении правил декларирования автомобильных аварий, сообщает "Немецкая волна".

В работе выхлопной системы автомобилей Volkswagen найдены новые нарушения, на этот раз касающиеся не оксидов азота, а углекислого газа. Это может затронуть еще 800 тыс. автомобилей в Европе в дополнение к ранее заявленным 8,5 млн, сообщает BBC. Экономические последствия этого обмана оцениваются примерно в 2 млрд евро.

По настоянию NHTSA немецкий автоконцерн согласился на проведение независимой проверки, чтобы гарантировать корректную передачу данных об авариях. VW заверил в готовности сотрудничать с американским регулятором.

Из 800 тыс. автомобилей VW, на которых производитель указал заниженные показатели выброса углекислого газа, около 98 тыс. машин оснащены бензиновыми двигателями, заявил министр транспорта Германии Александр Добриндт со ссылкой на данные самого концерна.

Предполагается, что проблема может затронуть автомобили входящих в концерн марок VW, Audi, Skoda и Seat. Руководство компании обсудит с регуляторами, какие последствия будет иметь для корпорации обнаруженная информация. В заявлении VW говорится, что безопасность автомобилей никоим образом не была поставлена под угрозу.

Скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года после того, как EPA выявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ. Всего было произведено около 11 млн таких машин.


Статьи, публикации, интервью...