Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  10:55

Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования до 7,5%

Вчера Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение повысить с 5 ноября ставку рефинансирования с 7% до 7,5% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

На предыдущем заседании комитета в сентябре ставка рефинансирования была повышена до 7% с 6%.

"Очередное повышение ставки обусловлено макроэкономическими прогнозами, согласно которым Национальный банк Грузии продолжает ужесточение монетарной политики в ответ на рост инфляционных ожиданий", - говорится в сообщении регулятора.

Согласно прогнозу, инфляция в начале 2016 года сохранится выше целевого показателя, затем начнется ее снижение. Целевого показателя в 5% инфляция достигнет во второй половине 2016 года.

В сентябре рост потребительских цен в годовом измерении (сентябрь 2015 года к сентябрю 2014 года) составил 5,8%. По оценке Нацбанка, основными факторами инфляции стали обусловленное обесцениванием обменного курса подорожание промежуточных затрат производства и рост цен на отдельные импортируемые товары, а также одноразовое увеличение тарифов на электроэнергию.

"Рост инфляции сдерживает слабый общий спрос и снижение мировых цен на нефть и продовольствие", - отмечает Нацбанк.

Реальный рост ВВП в третьем квартале соответствовал прогнозу. По предварительным данным, с начала 2015 года этот показатель составил 2,7%.

"Препятствовали экономическому росту в основном внешние факторы, которые на фоне тяжелой экономической ситуации в регионе негативно сказываются на экспорте товаров и услуг. В течение года экономический рост в основном был обусловлен внутренним спросом, который, однако, ослаблен снижением поступлений в страну денежных переводов и грузом обслуживания кредитов, выданных в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

Целевой показатель инфляции определен Нацбанком на 2015-2016 годы в пределах 5% в год. Правительство в середине июля снизило прогноз инфляции на этот год с 4% до 3%.


Статьи, публикации, интервью...