Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  10:40

Сентябрьское снижение заказов германский промпредприятий стало неожиданностью

В сентябре объем заказов германских промышленных предприятий упал на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики ФРГ.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя на 1%. Снижение вопреки прогнозам фиксируется уже третий месяц подряд.

Сокращение заказов относительно сентября 2014 года составило 1%, в то время как консенсус-прогноз предусматривал рост на 1,9%.

В августе, согласно пересмотренным данным, объем заказов поднялся на 1,7% в годовом выражении, а не на 1,9%, как сообщалось ранее.

Данные о заказах промпредприятий традиционно являются очень волатильными, однако эксперты отмечают, что германские экспортеры сталкиваются с последствиями ослабления мировой торговли в результате ухудшения ситуации в экономике Китая и других развивающихся стран.

Кроме того, доверие к германской промышленности подрывает скандал с автомобилестроительным концерном Volkswagen AG, фальсифицировавшим данные о выбросах вредных веществ в дизельных двигателях.

В 3-м квартале в целом заказы промпредприятий ФРГ упали на 2,8% по сравнению с предыдущим кварталом.

Экспортные заказы на продукцию германских производителей в сентябре упали на 2,4%, внутренние заказы - на 0,6%.

Заказы из 18 остальных государств еврозоны рухнули на 6,7%, за пределами валютного блока - повысились на 0,7%.

Падение заказов на потребительские товары в сентябре составило 0,4%, на средства производства - 2,9%.


Статьи, публикации, интервью...