Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  11:59

Европейские индексы снижаются вслед за акциями нефтекомпаний

Европейские фондовые индексы снижаются в четверг вслед за котировками акций нефтекомпаний, сообщает агентство Bloomberg.

Председатель ФРС Джанет Йеллен и глава резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли накануне подтвердили возможность повышения процентных ставок в США на следующем заседании ЦБ, которое пройдет 15-16 декабря. В частности, Дж.Йеллен назвала решение о повышении ставки в середине декабря "реальной возможностью".

Вместе с тем зампредседателя ФРС Стэнли Фишер выразил уверенность в том, что инфляция в США не слишком далека от таргетируемого Центробанком уровня (2% годовых), что рынки также сочли сигналом о скором увеличении стоимости кредитования.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:40 мск уменьшился на 0,4% - до 378,81 пункта.

Индикатор демонстрировал подъем в предыдущие три сессии, однако в среду несколько сократил рост на заявлениях руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), воспринятых инвесторами как сигнал о приближении момента повышения процентных ставок.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к этому времени потерял 0,4%, французский CAC 40 - 0,1%, британский FTSE 100 - 0,6%, германский DAX - 0,3%.

Котировки акций нефтекомпаний опускаются в среду: бумаги Royal Dutch Shell подешевели на 1,5%, BP - на 2,9%.

Стоимость акций британской Amec Foster Wheeler Plc рухнула на 20,3% на информации о том, что нефтесервисная компания сократит дивиденды вдвое на фоне падения цен на нефть.

Бумаги Credit Agricole снизились в цене на 4,3%. Французский банк увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2015 года на 15%, что превзошло ожидания рынка. Тем не менее, чистая прибыль инвестиционного подразделения банка снизилась на 2,7% на фоне сокращения выручки от торговых операций.

В то же время акции Societe Generale и AstraZeneca подорожали не менее чем на 2,4% на хорошей квартальной отчетности.

Стоимость бумаг Adidas AG, обнародовавшей прибыль за третий квартал выше ожиданий рынка и повысившей прогноз выручки на текущий год, подскочила на 4%.


Статьи, публикации, интервью...