Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  12:54

Квартальная прибыль крупнейшего швейцарского страховщика упала на 79%

По итогам 3-го квартала чистая прибыль крупнейшей страховой компании Швейцарии -Zurich Insurance Group - упала на 79% из-за убытков, связанных со взрывами в китайском порту Тяньцзинь, в размере $275 млн.

Кроме того, говорится в сообщении страховщика, Zurich Insurance увеличила резервы на покрытие требований в сфере автострахования и страхования строительства в Северной Америке еще на $367 млн.

Zurich Insurance сократила чистую прибыль в июле-сентябре до $207 млн с $966 млн за аналогичный период 2014 года. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $195 млн.

При этом подразделение, занимающееся общим страхованием, включая страхование имущества и страхование от несчастных случаев, получило убыток в размере $195 млн.

Тяньцзинь - крупнейший международный торговый порт на севере Китая, через который проходят самые разные товары - от железной руды и нефти до автомобилей. Взрывы и пожар на складе в Тяньцзине в результате утечки химикатов 12 августа унесли жизни 173 человек.

Квартальная выручка компании уменьшилась на 4,7% - с $12,9 млрд до $12,3 млрд.

Общая доходность инвестиций страховщика в третьем квартале составила 1,1% против 1,5% годом ранее.

Акции Zurich подорожали на 1,3% в ходе торгов в Цюрихе в четверг. С начала года цена бумаг Zurich Insurance снизилась на 15%, тогда как фондовый индекс европейского страхового сектора Stoxx Europe 600 Insurance подскочил на 14%.

Группа Zurich Insurance основана в 1872 году, она управляется из штаб-квартиры в Цюрихе. Группа располагает глобальной сетью собственных подразделений и офисов в Северной Америке, Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и на других рынках. Насчитывает порядка 60 тыс. сотрудников в 170 странах мира.


Статьи, публикации, интервью...