Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  14:01

Большинство азиатских индексов выросло в четверг

Большинство азиатских фондовых индексов выросло в четверг.

Японский индикатор Nikkei 225 вырос на 1% и завершил торги на максимуме за два месяца в связи с ослаблением иены на заявлениях руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), воспринятых инвесторами как сигнал о приближении момента повышения процентных ставок, сообщает агентство Bloomberg.

Курс иены к доллару в среду опустился на 0,4% - до 121,57 иены, в четверг японская валюта продолжает дешеветь, торгуется на уровне 121,91 иены за доллар.

Китайский Shanghai Composite прибавил 1,8%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,01%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,9%.

Председатель ФРС Джанет Йеллен и глава резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли подтвердили возможность повышения процентных ставок в США на следующем заседании ЦБ, которое пройдет 15-16 декабря. В частности, Дж.Йеллен назвала решение о повышении ставки в середине декабря "реальной возможностью".

Вместе с тем зампредседателя ФРС Стэнли Фишер выразил уверенность в том, что инфляция в США не слишком далека от таргетируемого центробанком уровня (2% годовых), что рынки также сочли сигналом о скором увеличении стоимости кредитования.

"Йеллен действительно имеет в виду, что хотела бы поднять ставку в текущем году, когда она говорит об этом, - отмечает исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management в Токио Мисусиге Акино. - Если данные по рынку труда США и инфляции не разочаруют ФРС, вполне вероятно, что ставка будет повышена".

Котировки акций Japan Post, а также ее банковского и страхового подразделений, выросли по итогам дебютных торгов после IPO не менее чем на 3,4%.

Стоимость бумаг Japan Tobacco, объявившей о повышении дивидендов, подорожали на 6,8%.

Акции Toshiba Corp. подешевели на 3,4% на информации газеты Nikkei о том, что компания зафиксировала операционный убыток в размере 90 млрд иен ($741 млн) в первом финансовом полугодии.

Китайский рынок акций вступил в период "бычьего" тренда на фоне постепенного возвращения инвесторов. Подъем Shanghai Composite с минимума этого года, зафиксированного 26 августа, уже превышает 20%. Тем не менее, его значение ниже июньского максимума на 31%.

Акции финансовых компаний КНР продемонстрировали наибольший рост в четверг, индикатор этих компаний подскочил в на 3,3%. Котировки акций шести крупных брокеров, включая Everbright Securities Co., Industrial Securities Co. и Western Securities Co. подскочили на 10%, что является лимитом дневного движения цены.

Стоимость бумаг Citic Securities Co., крупнейшей брокерской компании КНР, поднялась на 7,4%.


Статьи, публикации, интервью...