Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  13:40

Медведев обещает точечно поддержать предприятия в случае ухудшения ситуации с занятостью

Премьер РФ Дмитрий Медведев отмечает улучшение ситуации на рынке труда по сравнению с кризисом 2008 года и обещает точечную поддержку предприятиям, где будет складываться тяжелая ситуация с трудоустройством.

"Если говорить о том, что сегодня происходит, и сравнивать с кризисом 2008 года, то нужно признать, что сегодня ситуация заметно лучше", - сказал он на заседании правительства в четверг.

"Такого напряжения на рынке труда, как тогда, нет. Мы не фиксируем значительного роста числа безработных. Обстановка в моногородах в целом спокойная", - рассказал глава российского правительства.

Он отметил, что в рамках антикризисного плана был принят целый ряд дополнительных мер по поддержке рынка труда, а также точечно субсидиями были поддержаны крупные предприятия, на которых сложилась наиболее тяжелая ситуация. Среди таких компаний, по его словам, были группа "ГАЗ", "АвтоВАЗ", "КамАЗ" и Тверской вагоностроительный завод.

"В случае необходимости будем принимать решение по другим предприятиям", - сказал Д.Медведев.

Глава Минтруда России Максим Топилин также не видит напряженности на рынке труда в РФ, считая, что ситуация достаточно спокойная.

"Мы наблюдаем достаточно спокойную ситуацию. Если сравнивать ситуацию с ситуацией 2008 года, то мы сохраняем уровень безработицы в 5,2% по методологии Международной организации труда, что фактически соответствует прошлогоднему периоду", - сказал М.Топилин на заседании правительства РФ.

По словам главы Минтруда, министерство в постоянном режиме изучает ситуацию в сфере занятости.

"Кризисные явления в экономике, которые мы сегодня наблюдаем, привели к росту безработицы, но этот рост был достаточно несущественным во втором квартале этого года", - сказал М.Топилин.


Статьи, публикации, интервью...