Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  14:54

Египет обещает обеспечить безопасность российских туристов, британцы спешно бегут из страны

Правительство Египта усилит меры по обеспечению безопасности российских туристов, сообщил журналистам в четверг глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Я встречался с послом Египта в РФ. Он проинформировал нас о том, что все необходимые меры по обеспечению безопасности российских туристов в республике Египет принимаются в полном объеме", - сказал он.

Он отметил также, что Египет является для России стратегически важным партнером в области туризма.

"Это страна №1, куда выезжают наши граждане, особенно в этом году, т.к. турпоток в Турцию сократился на 25%. С начала года и до этой трагедии в Египте побывало более 2 млн наших туристов", - отметил О. Сафонов.

Не так спокойны власти Бритиании. Британские авиакомпании и туроператоры, включая EasyJet Plc и Tomas Cook Group Plc, готовятся эвакуировать порядка 10 тыс. туристов, находящихся в Египте, после отмены властями Великобритании коммерческих перелетов в эту страну, сообщает агентство Bloomberg.

EasyJet сообщила в четверг, что в Египте находится порядка 4,5 тыс. человек, которые должны вернуться в Великобританию ее рейсами. План авиакомпании по возвращению туристов будет основан на опыте лета этого года, когда она эвакуировала людей после теракта в Тунисе, в результате которого погибли 30 британцев.

В среду EasyJet была вынуждена отменить два рейса из Египта, в результате чего домой не смогли вылететь порядка 330 человек. В четверг еще 1,8 тыс. человек не смогут вылететь из страны, отмечают в компании.

EasyJet отменила 5 ноября четыре вылета в Египет из Лондона, один из Манчестера и один из Милана.

Ранее глава МИД Великобритании Филип Хаммонд объявил об отмене на несколько дней рейсов британских авиакомпаний в аэропорт египетского курорта Шарм-эль-Шейх и обратно в связи с катастрофой российского самолета 31 октября.

Самолет А-321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члена экипажа погибли.

Ф.Хаммонд отметил, что по поступающей из различных источников информации, "существует значительная вероятность того, что крушение было вызвано подрывом взрывного устройства на борту самолета".

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "нельзя исключать ни одну из версий, но в то же время пока нет оснований озвучивать хотя бы одну из версий как более менее достоверную".

Нидерланды приостановили полеты в Шарм-эль-Шейх вслед за Великобританией. Министерство иностранных дел Нидерландов решило приостановить все рейсы из страны в аэропорт египетского курорта Шарм-эль-Шейх и полеты над Синайским полуостровом как минимум до воскресенья, сообщает в четверг голландская газета NL Times.


Статьи, публикации, интервью...