Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  14:28

Официальный показатель снижения зарплат россиян на 8-9% не отражает реальную ситуацию - эксперты

Озвученный на официальном уровне показатель снижения зарплаты россиян в 2015 году на 8-9% не отражает реальную ситуацию, считает проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Александр Сафонов. По его данным в малом бизнесе зарплаты снизились на 15%, а у госслужащих - на четверть.

"Уровень снижения заработной платы в реальном выражении более высок, и составляет, как минимум, 10%. Если привести пример государственной службы, то там зарплата в этом году была уменьшена у всех госслужащих на 10%. Это лишь физическое сокращение зарплаты. С учетом того, что уровень инфляции у нас оценивается в 15%, то суммарно сокращение зарплаты по госслужащим можно оценивать в 25%", - заявил А.Сафонов "Интерфаксу".

"По секторам ситуация разная. По малому бизнесу, например, где зарплата не росла, сокращение составило выше 15%. Я не могу выделить какой-либо сектор, где был рост заработной платы за 2015 год", - сказал собеседник агентства.

По его оценке, озвученные данные по снижению уровня зарплат РФ не отражают реальную ситуацию.

"Приведенные данные, конечно, ниже реальной картины. Это особенность статистического учета. Когда анализ ситуации проводится по принципу социологического обследования, и, поэтому качество сведений значительно ниже", - сказал А.Сафонов.

"Даже если посчитать количество платежей в Пенсионный фонд, на основе чего можно было бы сделать определенные выводы, количество плательщиков в ПФР, все равно, на 30 млн человек меньше численности реально занятых в экономике людей. Качество подсчета этой цифры оставляет желать лучшего", - отметил проректор РАНХиГС.

Глава Минтруда Максим Топилин, выступая сегодня на заседании правительства РФ, сказал, что снижение реальной заработной платы в РФ в 2015 году составляет 8-9%. "В этом году снижение реальной заработной платы, к сожалению, составляет порядка 8-9%. И сейчас только начинается восстановительный процесс", - заявил М.Топилин.

"Сегодня мы наблюдаем в большей степени, к сожалению, снижение реальной заработной платы как ответную реакцию работодателей на кризисные явления", - сказал министр. Он сравнил ситуацию с кризисом 2008 года. "В прошлый кризис доходы населения находились приблизительно на стабильном уровне. Но это было связано с тем, что были достаточно серьезные меры предприняты, в том числе и по программам занятости", - сказал глава Минтруда.


Статьи, публикации, интервью...