Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  15:37

Конгрессмен о ставках ФРС: Богу угодно их повышение весной

Федеральной резервной системе США предстоит сделать сложный выбор - поднимать ставки до конца года или отложить принятие решения на более поздний срок. Некоторые политики в качестве аргумент в пользу подъема ставок не ранее весны прибегли к необычным аргументам.

ФРС и лично Джанет Йеллен смогут стяжать благодать Божью, если отложат повышение процентных ставок до весны, заявил в среду конгрессмен-демократ от штата Калифорния Брэд Шерман.

При всей своей необычности аргумент Б.Шермана свидетельствует о растущем политическом давлении на Дж.Йеллен по мере приближения регулятора к моменту повышения ставок, отмечает агентство Bloomberg. Однако законодательно американский центробанк практически независим от Конгресса и Белого дома, поэтому существенно повлиять на его решения политики не смогут.

"По произволению Божьему ничто не растет осенью, как не растет ничто и зимой, пробиваясь сквозь снег, - сказал Б.Шерман, обращаясь к Дж.Йеллен на слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США. - Бог устроил так, что все произрастает весной. Поэтому, если вы хотите угодить Творцу, следует подождать до весны".

В тот же день Б.Шерман написал в своем аккаунте в Twitter: "Не думаю, что у Бога есть мнение о монетарной политике, но если бы оно было, то Господь согласился бы, что Федеральный комитет по открытым рынкам не должен повышать ставки зимой".

На слушаниях Б.Шерман уже более серьезным тоном сказал, что обеспокоен рисками для экономики, которые могут возникнуть, если ФРС поторопится с повышением стоимости заимствований, а потом будет вынуждена снова понижать ставки до нуля.

Как сообщалось, Дж.Йеллен в ходе выступления в комитете по финансовым услугам Палаты представителей американского Конгресса назвала решение о повышении ставки в середине декабря "реальной возможностью". Однако она вновь подчеркнула, что важным условием ужесточения денежно-кредитной политики является сохранение позитивных макроэкономических данных.

В среду трейдеры впервые с сентября оценивали вероятность повышения ставки ФРС до конца текущего года в 58%, в четверг показатель снизился до 56%.


Статьи, публикации, интервью...