Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  15:37

АО "Первая грузовая компания" (ПГК) полностью разместила облигации 3-й серии на 5 млрд руб.

АО "Первая грузовая компания" (ПГК) полностью разместила облигации 3-й серии на 5 млрд руб.

Как отмечается в материалах компании, в процессе размещения ценных бумаг была совершена крупная сделка (несколько взаимосвязанных сделок), которая была одобрена советом директоров ПГК 30 октября. Других подробностей этой сделки не раскрывается.

Ранее сообщалось, что ставка 1-го купона по этим бондам составила 11,8% годовых. Ставки 2-10-го купонов приравнены к ставке 1-го купона.

Заявки на бумаги принимал Газпромбанк. По облигациям будут выплачиваться полугодовые купоны. По выпуску объявлена 5-летняя оферта.

ЦБ РФ в июле зарегистрировал четыре выпуска облигаций "Первой грузовой компании" на 5 млрд рублей каждый и два выпуска - по 10 млрд рублей (в сумме - 40 млрд рублей). Срок обращения бумаг - 10 лет. Облигации предполагают размещение по открытой подписке.

ПГК в конце сентября разместила дебютные бонды на 5 млрд рублей при спросе в 13 млрд рублей. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 12,7% годовых, оферта - через 3 года с даты начала размещения.

В середине октября компания разместила облигации 5-й серии на 10 млрд рублей со ставкой 1-го купона 12,7% годовых. Объявлена оферта через 3,5 года.

В конце октября ПГК разместила облигации 2-й серии на 5 млрд рублей с 4-летней офертой. Ставка 1-го купона по итогам закрытия книги установлена в размере 12% годовых.

ПГК - крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Помимо РФ оператор работает на Украине и в Казахстане, имеет совместное предприятие с железными дорогами Финляндии. Компания входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) Владимира Лисина. Группе принадлежит около 200 тыс. вагонов различных типов, большая часть из них - полувагоны. Помимо железнодорожных активов она объединяет стивидорные компании на северо-западе и юге страны и крупные российские судоходные предприятия.


Статьи, публикации, интервью...