Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  15:46

В Германию в этом году уже прибыло 800 тыс. мигрантов

Не менее 758 тыс. мигрантов и беженцев прибыли с начала 2015 года в Германию в поисках убежища, сообщили в МВД ФРГ. При этом каждый третий попросивший убежища - выходец из Сирии.

Так, за один лишь октябрь в Германию прибыли 181 тыс. мигрантов, в сентябре эта цифра была почти на 20 тыс. меньше.

Как ожидается, к концу текущего года число прибывших в Германию беженцев может достичь 1 млн. человек.

Помимо сирийцев среди прибывающих в Германию мигрантов большое число выходцев из Афганистана и из Ирака.

Число женщин и детей, прибывающих в Европу в качестве беженцев, продолжает расти

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) заявили, что холодные погодные условия не привели к сокращению числа людей, которые отправляются в опасное путешествие к берегам Европы в поисках безопасности. Число женщин и детей, прибывающих в Европу в качестве мигрантов и искателей убежища, за последний месяц удвоилось.

По данным ЮНИСЕФ, в октябре более 40 тысяч женщин и детей прибыли в бывшую югославскую Республику Македония из Греции, сообщает центр новостей ООН. Всего границу двух стран в прошлом месяце пересекли 93 тысячи мигрантов и беженцев.

"Очевидно, что число искателей убежища не сокращается в связи с наступлением холодов, как мы того ожидали" - заявила представитель ЮНИСЕФ Мари-Пьер Пуарье.

Ранее в ЮНИСЕФ сообщали, что каждый десятый из мигрантов и беженцев, которые отправляются в страны Западной Европы через Македонию, - ребенок. В октябре дети составляли уже треть. Многие из них бежали от конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) открыл в городе Гевгелия в бывшей югославской Республике Македония мобильные центры для оказания помощи детям и женщинам из числа беженцев и мигрантов. В этих центрах дети могут играть, просто отдохнуть и даже пройти процедуру регистрации вместе с другими членами своей семьи. К тому же в этих мобильных центрах людям помогают с получением документов, удостоверяющих личность, и, в случае необходимости, направляют детей за помощью в специализированные учреждения.

В этом году с просьбой о предоставлении убежища в Европе обратились 190 тысяч детей, а это 700 детей в день. Но это лишь официальные данные. В ЮНИСЕФ крайне обеспокоены тем, что реальное число мигрантов и беженцев, которые отправляются на Запад через бывшую югославскую Республику Македония может быть в два раза большим.


Статьи, публикации, интервью...