Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  17:27

Гораздо меньше россиян отказывается от турпоездок в Египет - Ростуризм

Туристы, желающие отказаться от поездки в Египет после крушения самолета А321 на Синайском полуострове. стали реже обращаться в Ростуризм, сообщил в четверг журналистам глава Федерального агентства Олег Сафонов.

"Когда происходят какие-то трагедии такого характера и масштаба, всегда и везде возникает резкое снижение интереса к поездкам как за рубеж, так и по стране. К нам массово стали обращаться туристы, которые хотели бы отменить поездку, причем не только в Египет. На прошлой неделе было несколько сотен подобных обращений. Но сейчас поток их уже снизился", - отметил О. Сафонов.

Ранее в четверг посол Египта в РФ заверил О.Сафонова, что все необходимые меры по обеспечению безопасности российских туристов в республике Египет принимаются в полном объеме.

"Никаких запретов на поездки в Египет нет, но каждый гражданин может сам оценить риски и принять решение о поездке", - сказал журналистам глава Ростуризма.

Он подчеркнул, что Ростуризм не намерен комментировать непроверенные версии причин трагедии.

"Сейчас много идет непроверенной, недостоверной информации. Ростуризм хотел бы получить официальные данные о расследовании. Мы не готовы говорить о том, какие существуют версии, так как мы не специалисты в области авиаперевозок, для этого есть профильные министерства и ведомства. Ведется серьезная работа госкомиссии РФ в Египте, и нужно не поддаваться паническим настроениям, а дождаться результатов расследования", - считает О.Сафонов.

По данным Ростуризма, в Египте с начала года и по конец октября побывали более 2 млн туристов из России. Это второе по популярности направление зарубежного отдыха россиян после Турции.

МИД ФРГ обновил рекомендации для путешествующих в Египет

МИД Германии обновило предупреждение для туристов, планирующих поехать в Египет, в связи с различными версиями о крушении российского самолета над Синаем и частичным прекращением полетов в Шарм-эль-Шейх из разных стран, в частности из Великобритании и Нидерландов.

Как передает "Немецкая волна", МИД рекомендует туристам, пострадавшим от решения авиаперевозчиков, связаться со своим туроператором или авиакомпанией.

Однако радикальные меры в МИД ФРГ пока не принимают. В сообщении ведомства отмечается, что причина катастрофы российского самолета пока не установлена, ведутся следственные действия, в которых также принимают участие немецкие специалисты.

В МИД отмечают также, что политическая ситуация в Египте после революции 2011 года остается, в целом, напряженной и возможны теракты и похищения, в том числе, иностранных граждан. В июле и августе 2015 года увеличилось количество нападений на египетские службы безопасности и западные организации. На севере Синая были зафиксированы частые серьезные атаки. В связи с этим МИД Германии еще до катастрофы российского самолета предупреждал об опасности поездок на Синайский полуостров и рекомендовал от них отказаться.

В Федеральном министерстве по транспорту пояснили, что ранее авиакомпаниям было вынесено общее предупреждение избегать полетов над северной и юго-восточной частями Синайского полуострова. Это предупреждение пока осталось без изменений и продолжает исполняться авиакомпаниями, говорится в пресс-релизе.

В авиакомпании Eurowings, перевозящей немецких туристов в Шарм-эль-Шейх, отметили, что не вводили ограничений на авиаперелеты в Синай, поэтому их самолеты в обычном режиме перевозят немецких туристов. Это же касается и местных туроператоров.

В пресс-службе компании Thomas Cook AG, являющимся вторым по величине туроператором в стране, "Немецкой волне" рассказали, что в настоящий момент они предлагают очень ограниченный выбор путевок в Шарм-эль-Шейх, поэтому сейчас в этом регионе отдыхают не очень много их клиентов. По словам туроператора, при принятии решений о продаже туров в компании руководствуются директивами МИД Германии. МИД сейчас в процессе оценки обстановки на месте, заявили в Thomas Cook.


Статьи, публикации, интервью...