Биржевые новости

5 ноября 2015 г.  18:57

Рынок российских акций завершил торги без единой динамики

Российский рынок акций завершает день разнонаправлено на фоне смешанных настроений на глобальных рынках.

В четверг выросла фондовая Азия, поддержку японскому рынку оказало ослабление иены относительно доллара США на заявлениях руководителей ФРС, воспринятых инвесторами как сигнал о приближении момента повышения процентных ставок.

Председатель ФРС Джанет Йеллен и глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли подтвердили возможность повышения процентных ставок в США на следующем заседании ЦБ, которое пройдет 15-16 декабря. Вместе с тем зампредседателя ФРС Стэнли Фишер выразил уверенность в том, что инфляция в США не слишком далека от таргетируемого центробанком уровня (2% годовых), что рынки также сочли сигналом о скором увеличении стоимости кредитования.

В Европе в четверг отмечалась смешанная динамика индексов на фоне слабой статистики. Розничные продажи в еврозоне снизились в сентябре на 0,1%, тогда как ожидалось повышение на 0,2%.

Фондовая Америка открылась небольшим ростом. Вышедшая в четверг статистика по рынку труда в США оказалась разнополярной. Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло до 276 тыс. при прогнозах роста до 262 тыс., а производительность труда в третьем квартале выросла на 1,6% при прогнозах снижения на 0,3%.

Нефть накануне упала на данных об увеличении товарных запасов топлива в США. Резервы нефти за неделю выросли на 2,85 млн баррелей - до 482,8 млн баррелей, максимума с мая. Подъем продолжается уже шесть недель подряд.

Сегодня черное золото пыталось дорожать, но во второй половине дня нефтяные цены перешли к снижению.

Индекс ММВБ увеличился на 0,15% и составил 1766,28 пункта.

Индекс РТС снизился на 1,03% - до 877,26 пункта.


Статьи, публикации, интервью...