Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  08:17

Европейские фондовые площадки завершили торги в зеленой зоне

Европейские фондовые индексы завершили в плюсе торги в пятницу на падении курса евро после публикации сильных статданных по рынку труда США, сообщает агентство Bloomberg.

На сильных статданных инвесторы пересмотрели свои прогнозы в отношении срока повышения ключевой ставки в США. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения в декабре теперь оценивается трейдерами в 70% против 50% неделей ранее и 36% в сентябре.

В свою очередь, ожидание скорого роста заимствований привело к росту курса американской валюты. К 20:06 МСК доллар подорожал в паре с евро на 1,3%, до максимальных за полгода $1,0740 за евро.

"Теперь у Федрезерва есть все основания увеличить ставку в декабре, поскольку прогресс в экономике США очевиден, - сказал старший аналитик Mirabaud Джон Плассар. - Снижение курса евро поможет европейским экспортерам, и в особенности экономике Германии".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,3% - до 379,95 пункта. По итогам недели рост индикатора составил 1,2%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 в пятницу вырос на 0,6%, французский CAC 40 - 0,08%, германский DAX - 0,92%. Британский FTSE 100 потерял 0,17%.

Цена бумаг германского автопроизводителя BMW AG выросла в пятницу на 3,3%, HeidelbergCement AG увеличил капитализацию на 1,5%.

Между тем горнодобывающие компании BHP Billiton и Glencore потеряли свыше 5,4% рыночной стоимости из-за снижения цен на сырьевые товары.

Стоимость акций швейцарской Cie. Financiere Richemont SA упала по итогам торгов на 5,7%. Прибыль и выручка крупнейшего мирового производителя ювелирных изделий в первом финансовом полугодии не оправдали ожиданий экспертов.

Котировки Swatch Group и LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton упали более чем на 3%.

Бумаги германского страховщика Allianz SE подешевели на 1,6% на слабой отчетности компании за третий квартал.

Крупнейший австрийский банк Erste Group Bank увеличил капитализацию на 10% после повышения прогноза годовой выручки.

Цена акций Telecom Italia опустилась на 2,4%. Совет директоров компании одобрил конвертацию так называемых сберегательных (неголосующих) акций в обыкновенные акции из расчета 1:1. Конвертация позволит компании привлечь порядка 570 млн евро, поскольку владельцам неголосующих акций предстоит выплатить за конвертацию по 9,5 евроцента за каждую бумагу.

Бумаги крупнейшей по капитализации компании Франции Sanofi упали в цене на 6,8% на сообщении, что фирма рассмотрит возможность продажи бизнеса по производству ветеринарных препаратов и дженериков в Европе.


Статьи, публикации, интервью...