Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  09:04

Куратор налоговой системы – Сергей Шаталов – может покинуть Минфин

Главный вопрос российской налоговой системы уходит или нет замминистра финансов Сергей Шаталов, пишут "Ведомости". Замминистра финансов, отвечающему за налоги, для борьбы с лоббистами нужно иметь возможность первым добежать до президента, объясняют аппаратный вес Сергея Шаталова чиновники.

Шаталов в этом году собирался уйти, но его попросили остаться, рассказывал человек, близкий к Шаталову: времена тревожные, президенту Владимиру Путину хотелось иметь знакомого ему человека на такой позиции. Но сейчас шансы на уход Шаталова очень высоки, говорят собеседники "Ведомостей". Он собирается покинуть свой пост со следующего года, знают два федеральных чиновника. Хотя могут снова не отпустить, допускает высокопоставленный чиновник.

Шаталов ключевой автор и налоговой реформы, и Налогового кодекса. Мало кому из заместителей министров удалось бы собрать у себя в кабинете столько глав и акционеров крупнейших нефтяных компаний, замечает федеральный чиновник.

Шаталов участвовал во многих битвах с лоббистами, помог в середине 2000-х провести реформу налогообложения нефтяной отрасли: изъятие у нефтяников дополнительных доходов при высоких ценах на нефть, что позволило пополнить суверенные фонды.

Главный талант Шаталова , отмечают "Ведомости", - умение вести аппаратную борьбу. Политический вес его очень велик, он часто участвовал в дискуссиях с президентом. Это школа Кудрина – идти до последнего, вплоть до президента, говорила Голикова. Мало ли что президент обещал, надо еще Шаталова убедить, заметил как-то член РСПП бизнесменам.

Сейчас Минфин добивается точечного повышения налоговой нагрузки, а лоббисты – снижения. В 2016 г. нефтяным компаниям и "Газпрому" придется доплатить в бюджет около 200 млрд руб. Но нефтяники активно продавливают реформу налогообложения добычи, а Минфин остается без ключевого игрока, переживает один из чиновников. После президентских выборов 2018 г. ожидаются налоговые ужесточения, говорят два федеральных чиновника, в частности, может быть повышен НДФЛ и частично перенесены с работодателя на работника взносы во внебюджетные фонды. Шаталов, по его собственным словам, считает, что налоговая система уже сформирована и не стоит ее постоянно менять. Шаталов мог бы стать якорем и стабилизатором в эти непростые времена, полагает бывший замминистра экономического развития Сергей Беляков (отвечал за налоговую политику).

Очень важно, кто заменит Шаталова, отмечает чиновник Минэкономразвития. Высоки шансы директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Ильи Трунина, говорят два чиновника. Он возглавляет департамент с конца 2006 г. и считается одной из ключевых фигур в налоговой политике. Но должность замминистра политическая, возможны неожиданные перестановки, решение будет принимать президент, он выберет человека, которому доверяет, полагает один из чиновников. Различные отрасли будут предлагать своих кандидатов, выстроится длинная очередь, ожидает другой чиновник.

Трунин вряд ли будет менять курс – он вместе с Шаталовым выстраивал эту систему, считают чиновники и эксперты. В каких-то вопросах Трунин даже глубже разбирается, чем Шаталов, но ему не хватает политического веса, говорит один из чиновников, а во время масштабных изменений важно, кто первый добежит до президента.

Вряд ли с приходом новой фигуры лоббистам станет легче, спокоен один из чиновников: президенту сейчас главное – сохранить хоть что-то в суверенных фондах, поэтому у Минфина априори есть поддержка, пишут "Ведомости".


Статьи, публикации, интервью...