Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  08:53

Азиатские фондовые площадки торгуются в плюсе

Фондовая Азия торгуется в зеленой зоне. Японский рынок поднимается благодаря продолжающемуся ослаблению иены относительно доллара США, сообщает агентство Bloomberg. Китайский рынок растет вслед за котировками акций банков и брокерских компаний на заявлении властей о снятии ограничений на IPO.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 1,9%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,1%, в то же время австралийский S&P/ASX 200 опустился на 1,8%.

Курс иены относительно американской валюты опустился на 1,1% в пятницу после публикации более сильных, чем ожидалось, данных по рынку труда США, повысивших ожидания повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

В понедельник иена продолжает дешеветь.

"Курс иены, вероятно, опустится и составит более 124 иен за доллар, поскольку направления политики ФРС и Банка Японии остаются разными, - отмечает аналитик Okasan Securities в Токио Содзи Хиракава. - Это станет хорошим преимуществом для японских экспортеров".

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил в пятницу, что ЦБ делает все необходимое, чтобы выиграть битву против дефляции. При этом он дал понять, что Центробанк готов к новым действиям, если ослабление китайской экономики снизит инфляционные ожидания в Японии.

Акции Toyota Motor Corp. подорожали в ходе торгов на 1,7%.

Стоимость бумаг крупнейшего в Японии оператора фиксированной связи Nippon Telegraph & Telephone Corp. выросла на 4,9% благодаря сильному прогнозу компании.

Индикатор финансовых компаний КНР подскочил в ходе торгов на 2,4%, бумаги China Citic Bank и Western Securities подорожали не менее чем на 5%.

В пятницу Китай объявил о снятии ограничений на первичные публичные предложения акций, которые были одной из важнейших мер поддержки фондового рынка в последние месяцы.

Фактически IPO будут возобновлены после усовершенствования системы листинга, заявил пресс-секретарь Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) Дэн Фэ на брифинге в пятницу.

Стоимость акций Industrial & Commercial Bank of China подскочила в ходе торгов на 3,9%, China Shenhua Energy - на 1,8%.


Статьи, публикации, интервью...