Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  08:25

Эксперты на 90% уверены, что на борту А321 был взрыв - СМИ

Египетские следователи считают весьма вероятным, что причиной крушения российского самолета над Синайским полуостровом стал взрыв бомбы на борту лайнера, сообщил сайт британского издания Daily Mail со ссылкой на анонимного представителя следствия.

"Показания ("черного ящика!), так же как звук с "черного ящика", указывают на то, что это бомба", - сказал неназванный участник следствия. "Мы на 90% уверены, что это была бомба", - отметил он. Однако он отказался сообщить другие детали расследования.

Аналогичную информацию распространили несколько дней назад французские СМИ. Пожелавший сохранить анонимность участник расследования крушения сообщил телеканалу France 2, что "черные ящики" лайнера записали "четкий звук взрыва во время полета". Журнал Le Point приводил слова одного из экспертов, который говорил, что по его мнению, в данном случае нет оснований считать произошедший взрыв следствием технических неполадок, в частности - проблем с двигателями.

Однако официального подтверждения этой версии пока не поступало. В воскресенье председатель египетской комиссии по расследованию катастрофы Айман аль-Мукаддам сказал, что пока рано делать выводы и говорить о взрыве на борту.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли.

Российским авиакомпаниям временно запрещены полеты в Египет - указ

Президент Владимир Путин подписал в воскресенье указ "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий", которым приостанавливаются воздушные перевозки граждан в Египет.

Органам госвласти РФ, местного самоуправления, юридическим лицам "в своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего указа российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет, за исключением случаев осуществления воздушных перевозок (в том числе коммерческих) граждан РФ, направляемых (. . .) на территорию Арабской Республики Египет в служебных целях", - гласит текст указа, размещенного на сайте главы государства.

Указом рекомендовано туроператорам и турагентам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет.

Правительству РФ поручается принять меры по обеспечению возвращения в Россию граждан страны, временно находящихся на территории Египта, а также их багажа.

Как сообщалось, в пятницу директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания Национального антитеррористического комитета рекомендовал приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения российского А321 на Синае. Глава государства согласился с этими рекомендациями. Чуть позже в пятницу Минтранс направил в Росавиацию указание о приостановке рейсов в Египет. Сформирован оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом, под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Сейчас самолеты вылетают в Египет пустыми и вывозят обратно туристов. При этом все они возвращаются в Россию без багажа из соображений безопасности. Багаж доставляется отдельно грузовыми рейсами.

Россия не планирует экстренной эвакуации туристов

Россия не планирует экстренной эвакуации граждан РФ, отдыхающих в Египте, заявил глава Ростуризма О.Сафонов журналистам в субботу

"Об экстренной эвакуации речь не идет - будет происходить процесс планового вывоза туристов, которые находятся в Египте, из Хургады, Каира и Шарм-эль-Шейха", - сообщил О.Сафонов.

Он сообщил, что в Египте находится 80 тыс. российских граждан, по данным на пятницу. "Порядка 79 тыс. человек отдыхает в Египте в основном на курортах Хургады и Шарм-эль-Шейха", - сказал О.Сафонов.

Он пояснил, что новые туристы уже не смогут посетить страну. Самолеты российских авиакомпаний будут прилетать пустыми и забирать тех, кто в соответствующие даты должен был вернуться.

"Туристы будут возвращаться без багажа. Он полетит отдельно грузовыми транспортными самолетами. Разрешено будет взять небольшую ручную кладь. Багаж придется объединять, туристам придется подождать и затем через какое-то время они его получат", - пояснил глава Ростуризма.

В полетных программах туроператоров в Египет задействованы 13 авиакомпаний, они же будут планово вывозить туристов в Россию, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в субботу.

"В полетных программах туроператоров в Египет задействованы 13 авиакомпаний, которые летают из 27 городов, они же будут планово вывозить туристов в Россию из Египта. Туда самолеты летят пустыми, обратно - с пассажирами", - пояснила И.Тюрина порталу "Интерфакс-Туризм".

Около 30% туристов, которые должны были лететь в Египет, согласны поменять путевки на Турцию

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что до 30% туристов, которые должны были лететь в Египет, согласны поменять путевки на Турцию.

"Что касается туристов, которые ранее планировали полететь в Египет - по нашей информации, постепенно связь с туроператорами налаживается, начинается обсуждение возможных путей решения проблем. Часть туристов, порядка 20-30% по имеющимся оценкам, соглашается с изменением места отдыха, прежде всего заменой на Турцию, по предоставленной сегодня коллегами информации. Остальные предпочитают пока отложить поездки и рассматривают разные варианты урегулирования: либо более поздние поездки, либо получение денежных средств", - заявил А.Дворкович журналистам по итогам заседания оперативного штаба правительства по вопросам временной остановки авиасообщения с Египтом.

Пресс-секретарь Российского союза туристической индустрии (РСТ) И.Тюрина сообщила, что практически все российские туристы, купившие тур в Египет на ближайшие дни, вылетают в Турцию.

"Все ближайшие рейсы, которые должны были вылететь в Египет, перенаправляются в Анталию. Практически все туристы с этим соглашаются", - сказала И.Тюрина.

А.Дворкович также сообщил, что темпы возвращения российских туристов из Египта и вывоза их багажа полностью выдерживаются.


Статьи, публикации, интервью...