Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  10:12

В дебатах о подъеме ставки ФРС близок поворотный момент

Сильные данные по американскому рынку труда за октябрь 2015 года, вероятно, станут поворотным моментом в дебатах о возможности подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в этом году, пишет газета Financial Times.

Федрезерв обычно не фиксирует внимание на отчете за один единственный месяц, однако уверенность экспертов в том, что американский ЦБ поднимет ставку на декабрьском заседании, резко увеличилась после публикации отчета по рынку труда.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, отслеживаемых CME Group, вероятность ее подъема на заседании 15-16 декабря в пятницу оценивалась в 72% против 56% до опубликования данных о занятости, и, по мнению экспертов, для изменения этих ожиданий потребуются серьезные причины.

Таким образом, основная дискуссия теперь начнет смещаться от момента первого подъема ставки к темпам дальнейшего ее подъема, пишет FT.

Так, по словам президента Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймса Балларда, выступавшего в пятницу, руководство ФРС "единогласно" поддерживает мнение о том, что процесс повышения ставок, после того, как он будет запущен, должен быть постепенным.

Он добавил, что за первым подъемом ставки последуют "серьезные дебаты" относительно дальнейших шагов.

Тем временем, глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил в субботнем выступлении, что следующим шагом Федрезерва станет подъем ставки, отметив необходимость ужесточения политики Центробанка таким образом, чтобы обеспечить постепенный подъем ставки в будущем.

"Я считаю, что следующим адекватным шагом будет начало процесса постепенного подъема ставок", - заявил он.

При этом Дж.Уильям не стал уточнять, когда именно ставка будет повышена.

Данные определят, "когда придет время" для подъема ставки, отметил он.

Согласно опубликованному в пятницу отчету министерства труда США, октябрьский рост числа рабочих мест в стране стал максимальным в текущем году - 271 тыс. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение числа рабочих мест на 185 тыс.

Почасовая оплата труда увеличилась в прошлом месяце самыми быстрыми темпами с 2009 года - 2,5%. При этом уровень безработицы в США в октябре снизился с 5,1% до 5%, обновив минимум с апреля 2008 года. Показатель совпал с прогнозами аналитиков.

"Этот тот вид данных, который не смогут проигнорировать даже самые непримиримые "голуби" в ФРС", - цитирует газета The Wall Street Journal главного экономиста Amherst Pierpont Securities Стивена Стэнли.

Так, президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, занимавший в основном "голубиную" позицию, назвал октябрьские данные по рынку труда США "очень хорошими", отметив, что к декабрьскому заседанию он подойдет непредвзято.

За последние 36 месяцев в американской экономике было создано 8 млн рабочих мест - это самые высокие темпы с 2000 года. Другие недавние статданные указали на быстрый подъем сферы услуг и высокие продажи автомобилей в США.

Октябрьские темпы роста числа рабочих мест существенно выше показателя, достаточного для снижения безработицы в стране до целевого уровня 4,9%. По данным Белого дома, американской экономике достаточно добавлять ежемесячно лишь порядка 77 тыс. рабочих мест для поддержания стабильного уровня безработицы.

ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых уже больше шести лет - с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз. Последнее повышение было предпринято в июне 2006 года.


Статьи, публикации, интервью...