Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  12:03

Больше всего российские пользователи боятся взлома веб-камеры компьютера

При пользовании компьютером и интернетом у значительной части россиян возникают опасения, что за ними следят. Чего больше всего опасаются российские пользователи выяснила международная антивирусная компания ESET, опросив своих подписчиков в социальных сетях. В целом, 58% российских пользователей опасаются за сохранность своих персональных данных.

Респондентам было предложено выбрать подходящий ответ на вопрос "Боитесь ли вы, что ваши данные украдут?".

Рейтинг опасений россиян выглядит следующим образом:

Больше всего российские пользователи боятся, что злоумышленники могут взломать веб-камеру компьютера и выложить снимки в интернет. Этот вариант выбрали 25% респондентов.

Второй по популярности вариант ответа – история поисковых запросов. 16% респондентов не хотели бы обнародовать то, что они спрашивали у поисковиков.

Еще 14% пользователей всерьез опасаются публикации своей личной переписки, включая сообщения в электронной почте, социальных сетях и мессенджерах.

3% опрошенных пользователей хранят особо секретные фотографии в закрытых альбомах «для своих» и боятся, что кто-то посторонний может добраться до этих архивов.

42% участников опроса не беспокоятся за свои данные, утверждая, что у них нет секретов. Как отметили некоторые респонденты в комментариях к опросу, действительно важная для них информация в интернете не появляется.


Статьи, публикации, интервью...