Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  12:49

Думский комитет поддержал введение штрафов до 1 млн руб. за создание финансовых пирамид

Профильный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате принять в первом чтении правительственный проект закона, предусматривающий штраф до 1 млн рублей за организацию и осуществление деятельности финансовых пирамид.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что в настоящее время на территории РФ происходит активизация деятельности финансовых пирамид.

По данным МВД России, в 2014 году в РФ существовало более 160 организаций, имеющих признаки финансовых пирамид, от противоправной деятельности которых пострадало более 9 тысяч граждан, сумма причиненного ущерба составила 1,7 млрд рублей. Было возбуждено более 200 уголовных дел по статье 159 УК РФ.

Несмотря на угрозы, которые финансовые пирамиды несут для социально-экономической стабильности общества, действующее законодательство РФ не содержит каких-либо форм запрета на создание и функционирование этих организаций, говорится в законопроекте.

Его положениями вносятся изменения в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) для введения административной ответственности за организацию и осуществление деятельности финансовых пирамид.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...