Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  12:39

На фондовых площадках Европы преобладает минорный настрой в начале торгов

В начале сегодняшних торгов европейские фондовые индексы, за исключением британского FTSE, снижаются, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:08 мск уменьшился на 0,2% - до 379,31 пункта. Значение индикатора увеличилось по итогам прошлой недели на 1,2%, в частности, на фоне ослабления евро относительно доллара США из-за возросших ожиданий подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в декабре.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к этому времени потерял 0,25%, французский CAC 40 - 0,4%, германский DAX - 0,2%, британский FTSE 100 прибавил 0,1%.

Негативом для европейского рынка сегодня стали данные о продолжающемся сокращении объемов китайского экспорта и импорта: экспорт снизился в октябре по итогам четвертого месяца подряд, падение импорта продолжилось 12-й месяц подряд. Объем экспорта в юанях упал в прошлом месяце на 3,6% по сравнению с октябрем 2014 года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Импорт в юанях уменьшился на 16%.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали снижения объема экспорта в октябре на 3,1%, импорта - на 11,7%.

Поддержку британскому рынку оказывает подъем котировок акций банков и энергокомпаний.

Бумаги Barclays и Standard Chartered подорожали в ходе торгов соответственно на 1,8% и 1,9% на заявлении главы Банка Англии Марка Карни, также возглавляющего Совет по финансовой стабильности (FSB), о том, что в настоящее время не планируется проведения крупных реформ в банковском секторе.

Котировки акций нефтекомпаний растут вслед за подъемом цен на нефть: бумаги Royal Dutch Shell подорожали на 0,5%, BP - на 0,7%, BG Group - на 0,3%.

Тем временем, стоимость акций Continental AG опустилась в ходе торгов на 3,9%. Производитель автомобильных шин увеличил прибыль и выручку в третьем квартале 2015 года, однако показатели оказались хуже ожиданий рынка.

Бумаги InterContinental Hotels подешевели на 3,8% на заявлении компании о том, что она не "рассматривает возможности продажи компании или слияния ее бизнеса с другой компанией.


Статьи, публикации, интервью...