Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  12:19

Инвесторы не уверены в продолжительности ралли на американском фондовом рынке

Инвесторы не уверены в продолжительности ралли на американском фондовом рынке, отмечая, что подъем котировок акций не оправдан перспективами корпоративных прибылей. Кроме того, возросшие ожидания увеличения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) омрачают прогноз для рынка, пишет газета The Wall Street Journal.

Фондовые индексы США завершили ростом прошедшую неделю, причем S&P 500 и Dow Jones демонстрируют самый длительный период недельных ралли с конца 2014 года.

"Ралли на рынке было основано на идее, что Центробанки будут поддерживать рынки в случае ухудшения статданных", - говорит старший портфельный управляющий Columbia Threadneedle Investments Анвити Бахугуна.

Она отметила, что не уверена в устойчивости нынешнего ралли на фондовом рынке, добавив, что ее фонд сократил позиции в американских акциях и увеличил денежные резервы.

Согласно данным Birinyi Associates, отношение котировок акций компаний индекса S&P 500 к их чистым прибылям за последние 12 месяцев составляет 23 - это существенно выше среднестатистического показателя в 15,5.

Прибыли компаний индекса, по оценкам опрошенных FactSet экспертов, снизились в 2015 году на 0,6%, показатели выручки - на 3,3%.

Старший аналитик по американскому рынку акций в Goldman Sachs Group Inc. Дэвид Костин ожидает, что S&P упадет примерно на 4% к концу текущего года с нынешнего уровня. Таким образом, по его оценкам, значение индикатора снизится примерно на 2,9% в 2015 году.

В основе этого мнения - ожидаемый подъем базовой процентной ставки Федрезервом, который сделает привлечение денежных средств более дорогим и ограничит рост фондового рынка, отмечают эксперты.

Учитывая, что цены акций по многим индикаторам находятся на уровнях выше среднего, показатель отношения цены к прибылям должен снизиться на фоне роста ставок, заявил Д.Костин. В связи с этим, цены акций, вероятно, будут расти более медленно, чем прибыли, отметил он. "Такая комбинация ведет к медленному росту фондового рынка", - говорит Д.Костин.

Тем не менее, не все эксперты ожидают ослабления фондового рынка США, пишет WSJ.

Некоторые отмечают, что рынок акций часто демонстрирует мощный рост в последние три месяца года. Другие ожидают восстановления глобального экономического подъема в следующем году, рассчитывая, что это поддержит рост фондового рынка. Мало кто считает возможным "медвежий" тренд на рынке.

Одной из причин для оптимизма является тот факт, что мировые ЦБ по-прежнему привержены сохранению низких процентных ставок, позитивному для рынков акций.

Даже если Федререзв начнет цикл подъема базовой ставки, ее уровень останется существенно ниже 2% до конца 2016 года, что является очень низким значением по историческим стандартам, отмечают эксперты.

Наиболее важные статданные по экономике США, которые будут опубликованы на этой неделе, - данные о динамике розничных продаж за октябрь. Кроме того, Мичиганский университет опубликует предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за ноябрь.

Также будут обнародованы данные о динамике стоимости импорта за октябрь, показатель изменения запасов товаров на оптовых складах, а также данные о количестве новых заявок на пособие по безработице, поданных на прошлой неделе.


Статьи, публикации, интервью...