Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  14:01

Азиатские фондовые площадки завершили торги без единой динамики

Фондовая Азия завершила торги разнонаправленно. Японский рынок вырос благодаря продолжающемуся ослаблению иены относительно доллара США, сообщает агентство Bloomberg.

Китайский рынок поднялся вслед за котировками акций банков и брокерских компаний на заявлении властей о снятии ограничений на IPO.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 1,96%, китайский Shanghai Composite - на 1,6%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,8%.

Курс иены относительно американской валюты опустился на 1,1% в пятницу после публикации более сильных, чем ожидалось, данных по рынку труда США, повысивших ожидания повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). В понедельник иена продолжила дешеветь.

"Курс иены, вероятно, опустится и составит более 124 иен за доллар, поскольку направления политики ФРС и Банка Японии остаются разными, - отмечает аналитик Okasan Securities в Токио Содзи Хиракава. - Это станет хорошим преимуществом для японских экспортеров".

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил в пятницу, что ЦБ делает все необходимое, чтобы выиграть битву против дефляции. При этом он дал понять, что Центробанк готов к новым действиям, если ослабление китайской экономики снизит инфляционные ожидания в Японии.

Акции Toyota Motor Corp. подорожали на 1,8%, Honda - на 1,9%.

Стоимость бумаг крупнейшего в Японии оператора фиксированной связи Nippon Telegraph & Telephone Corp. выросла на 4,2% благодаря сильному прогнозу компании.

Котировки акций финансовых компаний КНР поднялись по итогам торгов, бумаги China Citic Bank и Western Securities подорожали более чем на 8%.

В пятницу Китай объявил о снятии ограничений на первичные публичные предложения акций, которые были одной из важнейших мер поддержки фондового рынка в последние месяцы. "Рынок стал более устойчивым, и китайские регуляторы уверены, что он сможет справиться к притоком предложения акций", - говорит главный инвестиционный директор Jiangxi Investment Management Ван Чжэн.

Стоимость акций Industrial & Commercial Bank of China подскочила на 3,2%, China Shenhua Energy - на 1,3%.

Гонконгский рынок снизился в понедельник на данных о сокращении китайского импорта и экспорта в октябре. Объем китайского экспорта в Гонконг упал в октябре на 11,7%.


Статьи, публикации, интервью...