Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  13:34

Чистая прибыль НЛМК в 3-м квартале выросла на 27%

Чистая прибыль группы НЛМК (флагманский актив - ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат") по МСФО выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $410 млн. По отношению к предыдущему кварталу показатель увеличился на 153%, или в 2,5 раза, говорится в сообщении группы.

Показатель EBITDA снизился на 25% по сравнению с июлем-сентябрем 2014 года - до $508 млн. По отношению к с апрелем-июнем текущего года показатель вырос на 6%.

Аналитики семи банков и инвесткомпаний, опрошенные "Интерфаксом", прогнозировали увеличение EBITDA всего на 2,9% - до $490 млн.

Выручка составила $2,016 млрд, сократившись на 23% по сравнению аналогичным показателем 3-го квартала 2014 года и на 6% - предыдущий кварталом. Как поясняет компания, это связано со снижением средних цен реализации, что было, однако, частично компенсировано ростом продаж.

Продажи увеличились на 15% и на 3%, соответственно, - до 4,1 млн тонн.

Доля выручки от продаж в России составила 41%, оставшись на уровне предыдущего квартала. Устойчивый спрос на рынке США позволил на 3 п.п. увеличить долю выручки от продаж продукции в Северной Америке - до 19%. Рост произошел главным образом за счет продаж и выручки американского дивизиона НЛМК США, на который пришлось 15% всей выручки группы и 80% всей выручки в Северной Америке.

В связи с сезонным ослаблением спроса доля выручки от продаж в Европейский Союз снизилась на 4 п.п. - до 20%. Доля выручки европейского дивизиона НЛМК и выручки от продаж ассоциированным компаниям (NBH) составила около 50% от всей выручки от продаж в Европе. Компания также сообщает, что завершен очередной этап реструктуризации задолженности NBH, благодаря чему гарантии НЛМК по обязательствам NBH снижены на 35% - до $336 млн.

Операции на рынке Ближнего Востока (включая Турцию) принесли 8% выручки (-2% п.п.), на прочие регионы пришлись 12% выручки.

Чистая прибыль по итогам января-сентября выросла на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $891 млн.

Показатель EBITDA компании по итогам 9 месяцев сократился на 7% и составила $1,628 млрд. Выручка снизилась на 21% - до $6,371 млрд.

В 4-м квартале на фоне сезонного замедления спроса и слабой ценовой конъюнктуры компания ожидает снижения операционных и финансовых показателей относительно предыдущего квартала.


Статьи, публикации, интервью...