Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  14:20

Fitch подтвердило рейтинги Латвии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Латвии в иностранной и национальной валюте на уровне "А-". Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинги старших необеспеченных облигаций в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "A-", потолок странового рейтинга - "ААА", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "F1".

Подтверждение рейтингов Fitch объясняет стабильным финансовым положением Латвии, надежной институциональной и политической структурой, а также тем, что "макроэкономические дисбалансы, которые возникли в конце 2000-х годов, сокращаются". В то же время рейтинги сдерживаются низкими доходами на душу населения и высоким уровнем совокупной внешней задолженности.

Fitch оценивает реальный рост ВВП страны в текущем году на уровне 2,3% (ранее прогнозировало 3,6%), полагая, что экономический рост сдерживается снижением экспорта в результате рецессии в России, которая является третьем по величине торговым партнером Латвии. Экономическая активность будет заметна в основном на внутреннем рынке. В 2016-2017 годах предполагается рост ВВП на 3% ежегодно.

Бюджетный дефицит в 2015 году составит, как полагает агентство, 1,5% от ВВП, госдолг - 36,7% ВВП. В будущем году прогнозируется бюджетный дефицит 1,2% ВВП, в 2017 году - 1% ВВП. Госдолг в следующем году достигнет 39% ВВП, а в 2017 году в связи с погашением выпуска евробондов на $1 млрд он составит 36% ВВП.

"Стабильный" прогноз отражает оценку Fitch, что позитивные факторы и риски для рейтингов Латвии в настоящее время сбалансированы.

Основными факторами, которые могут привести к позитивному рейтинговому действию, являются высокие и стабильные темпы экономического роста, что будет способствовать повышению доходов на душу населения, а также устойчивое улучшение государственных финансов в сочетании с сокращением внешнего долга. Факторами риска, которые могут вызвать снижение рейтингов, Fitch называет ухудшение ситуации с госдолгом и внешним финансированием, например, в связи с перегревом национальной экономики.


Статьи, публикации, интервью...