Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  16:00

"РЖД" будет экономить на совещаниях

Президент ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров обозначил ряд мер по сокращению издержек в компании.

Один из ресурсов экономии - закупочная политика, пишет по итогам проведенного ранее совещания корпоративное издание монополии.

"При этом надо учесть, что план закупок РЖД теперь должен быть согласован с федеральным Агентством поддержки малого и среднего бизнеса. По мнению руководителя холдинга, это поможет упорядочить закупочную политику, сделать ее более прозрачной и "сформировать вокруг "Российских железных дорог" здоровую конкурентную среду", - отмечает газета.

При этом О.Белозеров сообщил, что в его интернет-приемную на сайте компании "приходят сигналы, что отдельные руководители или их подчиненные размещают заказы, сообразуясь с личными интересами". Это "совершенно недопустимо", приводит издание слова президента РЖД, который "посоветовал менеджерам не попадать в негативные рейтинги".

Кроме того, говоря об источниках сокращения издержек, президент монополии выразил мнение, что "можно найти иные формы общения с руководителями, не гоняя их по стране". В этой связи он поручил проанализировать эффективность сетевых совещаний.

"Жить будем в соответствии с доходами, в рамках установленных тарифов, а образовавшийся дефицит станем покрывать за счет оптимизации непроизводственных затрат, привлечения дополнительных грузов, в том числе и с других видов транспорта", - заявил на селекторе президент РЖД. Сбалансировать бюджет помогла бы отмена налога на имущество компании, но этот налог пополняет бюджеты регионов, и на его отмену можно рассчитывать с известной долей осторожности, отметило издание, не исключив, что после утверждения плана в правительстве РФ руководству монополии придется искать иные источники поддержания финансового баланса.


Статьи, публикации, интервью...