Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  15:53

Парламент Каталонии утвердил "дорожную карту" по отделению региона от Испании

Парламент Каталонии сегодня принял резолюцию о начале процесса отделения автономной области от Испании, утвердив тем самым "дорожную карту" по достижению независимости от центральных властей в Мадриде.

За документ проголосовали 72 депутата, против выступили 63. Как сообщает "Немецкая волна", за резолюцию высказались представители коалиции каталонских сепаратистов, возглавляемой премьер-министром автономии Артуром Масом, а также члены левой партии "Кандидаты народного единства" (CUP). Декларация стала первым шагом на пути к отделению Каталонии от Испании. Коалиция каталонских сепаратистов, победившая 27 сентября на выборах в Барселоне, обещает достичь независимости в течение 18 месяцев.

Правительство в Мадриде сообщило о том, что на решение каталонского парламента будет незамедлительно подана жалоба в Конституционный суд, отмечает dpa.

5 ноября Конституционный суд в Мадриде отклонил совместный иск правящей Народной партии, Социалистической партии Каталонии и каталонского либерального движения "Граждане", требовавших признать готовящееся голосовании неконституционным.

Отделение Каталонии от Испании маловероятно - эксперт

Как считает доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), эксперт по Испании Александр Чичин, вероятность отделения Каталонии от Испании снижается из-за спада сепаратистских настроений в регионе, а также многочисленных скандалов вокруг А.Маса, которого считают носителем идеи каталонской независимости.

"Складывается устойчивое впечатление, что сепаратистские настроения в Каталонии идут на спад. Многие партии "поостыли", и предлагают провести голосовании по всей Испании по поводу независимости Каталонии. Очевидно, что Испания никогда не станет голосовать за независимость провинции", - сказал А.Чичин "Интерфаксу".

По его мнению, независимость Каталонии стала бы сигналом и для других испанских регионов, где присутствуют сепаратистские настроения, а это привело бы к расколу Испании, как единого государства.

"Одобрение идеи независимости Каталонии было бы чрезвычайно опасным для сохранения целостности Испании. Есть Страна Басков, а также есть и Балеарские острова, где благодаря успешному развитию туризма, носители сепаратистских идей чувствуют себя как никогда уверенно. Поэтому, если бы идея независимости Каталонии получила положительный ответ, расколоть Испанию было бы очень легко", - сказал А.Чичин.

По словам эксперта, серьезным ударом по сепаратистской активности в провинции является нынешняя ситуация вокруг А.Маса. "Вокруг Маса были многочисленные скандалы, что создало определенные проблемы для оказания ему как лидеру поддержки. А если говорить об альтернативных кандидатурах, то не видно, чтобы это была фигура, объединяющая каталонцев. А Мас себя показал. И сам он сам неоднократно заявлял, что пришел в политику, чтобы сделать Каталонию свободным государством", - сказал А.Чичин.

"В целом, складывающаяся ситуация идет на пользу единству Испании. Стоит отметить, что глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступал с заявлениями в поддержку единства Испании", - отметил эксперт.


Статьи, публикации, интервью...