Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  17:10

Президент Белоруссии: брать межгосударственные кредиты под 7-8% недопустимо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в понедельник, что брать межгосударственные кредиты под 7-8% недопустимо, говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Если это коммерческий кредит - другое дело, 7-8% это нормально. Но брать золотовалютные резервы, такие деньги дорогие я считаю неприемлемым", - сказал А.Лукашенко, принимая с докладом министра финансов республики Владимира Амарина.

По словам главы государства, в последнее время ему предлагают согласовать тот или иной межгосударственный кредит под 7-8%. А.Лукашенко подчеркнул, что такой кредит, на погашение которого придется тратить золотовалютные резервы, недопустим для государства, поэтому документы с такими предложениями сразу отправляются обратно.

Кроме того, А.Лукашенко обратил внимание на необходимость ненаращивания внешнего госдолга, потребовал его оптимизации. Речь, в частности, идет о минимизации процентов по привлекаемым внешним займам, в первую очередь это касается заимствований будущего года.

По информации пресс-службы, глава государства интересовался также объемами госдолга, которые складываются сегодня, и перспективами погашения. А.Лукашенко сделал акцент на следующем году, потому что в этом ситуация, по его словам, просматривается. "Думаю, что и в будущем немного даже полегче будет", - отметил он.

Последний раз Россия предоставила Белоруссии государственный финансовый кредит в июле 2015 года в объеме $760 млн. Белоруссия будет уплачивать России за пользование кредитом проценты по ставке LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу. Размер маржи определяется как разница между доходностью российских еврооблигаций со сроком погашения через 7 лет и ставкой 7-летнего процентного свопа в долларах США.

Ставка LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах США на 28 июля составила 0,47365%, доходность еврооблигаций России со сроком погашения в 2022 г. - 5,15%, ставка 7-летнего процентного свопа в долларах США 2,07% (по данным за 24 июля), конечная стоимость российского госкредита для Белоруссии составляет на данный момент около 3,6% годовых.

Как сообщалось, Совет АКФ в июне 2011 года принял решение о предоставлении Белоруссии стабкредита на $3 млрд для поддержки платежного баланса. В рамках кредита предусмотрено выделение 6 траншей в 2011-2013 годах. Минск уже получил 5 траншей кредита на общую сумму $2,56 млрд. Кредит был предоставлен сроком на 10 лет, включая трехлетний льготный период, и под плавающую процентную ставку отражающую цену фондирования России на международных рынках, но не выше 4,9%.

АКФ ЕврАзЭС был в 2015 году преобразован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕСФР). В настоящее время Белоруссия обсуждает с ЕСФР возможность нового стабкредита в размере порядка $3 миллиардов долларов. Как ожидается, ЕСФР примет решение о выделении Белоруссии кредита в конце текущего года.


Статьи, публикации, интервью...