Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  18:11

Медведев: правительству, возможно, придется оказать турфирмам РФ помощь из спецфонда

Премьер России Дмитрий Медведев не исключил, что российским турфирмам придётся помогать из специального фонда в связи с ситуацией в Египте.

"У нас были похожие ситуации, когда мы были вынуждены вмешиваться и за счёт специального фонда помогать туристической индустрии. Я не исключаю, что нам и сейчас придётся сделать то же самое", - сказал премьер-министр в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано 11 ноября.

Как сказал глава правительства, для туристического бизнеса эта ситуация - "испытание" и "неприятное событие", потому что "законтрактованные обязательства не могут быть исполнены".

"Если говорить о будущем, о каникулах, о новом годе, о каких-то других событиях, то я пока не рискую высказываться на эту тему. Я уже сегодня на совещании с вице-премьерами сказал, что не нужно предаваться иллюзиям: вот эти вопросы, связанные с обеспечением безопасности, их невозможно решить очень быстро. Поэтому вполне вероятно, что на это потребуется достаточно значительное время. Исходя из этого и будут формироваться туристические потоки", - сказал Д.Медведев.

Основную массу отдыхающих в Египте вывезут на родину за две недели

Премьер также заявил, что основная часть отдыхающих из Египта будет вывезена за две недели.

"Думаю, что мы сможем основную часть наших отдыхающих вывезти за ближайшие две недели, потому что это совпадает и с календарными сроками их пребывания на территории республики Египет. Но, если потребуется, естественно, и дальше будем отправлять туда самолеты, для того, чтобы их выводить", - сказал глава правительства.

При этом он напомнил, что багаж доставляется отдельно, так как "его транспортировка связана с повышенной опасностью".

"Мы прекрасно понимаем, что свойства багажа таковы, что контроля над ним не всегда достаточно, и поэтому был принято не очень приятное, но, тем не менее, решение: все-таки багаж транспортировать отдельно",- сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...