Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  19:00

Индекс просел на 0,17%, индекс РТС прибавил 0,11%

Российский фондовый рынок, открывшийся ростом, завершил понедельник противоречиво.

Биржевые индикаторы Европы снижались в ходе торгов.

Азиатские фондовые индексы завершили понедельник разнонаправленно: японский рынок вырос благодаря продолжающемуся ослаблению иены относительно доллара, китайский рынок поднялся вслед за котировками акций банков и брокерских компаний на заявлении властей о снятии ограничений на IPO.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы снижались в понедельник после того, как индексы завершили ростом шестую неделю подряд. Рынки акций США открылись в красной зоне после роста по итогам шестой недели подряд.

Нефтяные цены повышались с утра в понедельник, но во второй половине торгов сначала стала дешеветь WTI, а потом и Brent. Вечером за баррель WTI давали $43,8, за Brent - $47,3.

Коррекционный рост рынка акций в начале торгов довольно быстро исчерпался на фоне негативного старта торгов на европейских биржах, а также из-за слабости нефти; индекс ММВБ после тестирования 1760 пунктов вернулся к 1750 пунктам при смешанной динамике цен "голубых" фишек.

Днем рынок акций РФ топтался у 1750 пунктов по индексу ММВБ при смешанной динамике "голубых" фишек; бумаги банка "Уралсиб" развернулись вниз после бурного ралли на прошлой неделе.

Во второй половине торгов фондовый рынок РФ умеренно подрос по индексам вслед за нефтью; динамика бумаг оставалась разнополярной, поскольку сдерживающим фактором выступала просевшая Европа и фьючерсы в США.

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 0,17% и составил 1751,44 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск подрос на 0,11% - до 855,26 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги Мосэнерго, Сбербанка, Роснефти, Гапрома, Газпром нефти, Норникеля.

Подорожали, в частности, акции Аэрофлота, ЛУКОЙЛа, Ростелекома.


Статьи, публикации, интервью...