Биржевые новости

9 ноября 2015 г.  18:47

АСВ должно участвовать в финансовом оздоровлении госкорпораций - глава комитета Госдумы

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) должно участвовать в финансовом оздоровлении стратегических и системообразующих предприятий. Такое мнение высказал в понедельник глава комитета ГД по собственности Сергей Гаврилов во время круглого стола в Госдуме.

"Считаем необходимым участие АСВ непосредственно и через свои предприятия не только в сфере санации и оздоровления банковского и страхового сектора, но и в секторе, связанном со стратегическими и системообразующими предприятиями", - сказал С.Гаврилов.

Позже он отметил, что речь идет о выработке планов финансового оздоровления и реструктуризации задолженностей компаний, а также о покупке дочерним банком АСВ "плохих" долгов компаний ("Российский капитал" до конца года планирует начать выкуп долгов российских компаний).

"Конечно, речь идет о покупке "плохих" долгов, но АСВ и его дочерние предприятия также должны участвовать в выработке планов финансового оздоровления, планов реструктуризации компаний", - сказал С.Гаврилов в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что соответствующие законодательные акты "позволят серьезным образом усилить процедуру финансового оздоровления в сфере стратегических и системообразующих предприятий".

Депутаты также обсудили вопрос о возможности давать системообразующим компаниям, у которых есть просроченные задолженности, рассрочку сроком до 3 лет.

"Второй вопрос - возможность реструктуризации просроченной задолженности системообразующих предприятий с точки зрения возможности формирования рассрочки до 3 лет, возможности эмитирования допэмиссии акций или облигаций, которые могли бы приниматься ЦБ в целях рефинансирования", - заявил С.Гаврилов во время круглого стола.

"Эти инициативы сейчас обсуждаются, могут быть внесены депутатами на рассмотрение Госдумы до конца года и приняты в начале 2016 года", - сказал глава комитета "Интерфаксу".


Статьи, публикации, интервью...