Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  09:02

ФАС предостерегла "АвтоВАЗ" от заморозки цен на Lada Vesta

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предостерегла ОАО "АвтоВАЗ" от удержания цены на автомобиль Lada Vesta.

Как говорится в сообщении ведомства, предостережение вынесено в связи с публичным заявлением президента ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон "о планируемом поведении на товарном рынке" - об удержании цены на Lada Vesta на одном уровне в течение 9 месяцев после начала продаж.

ФАС "предостерегает от совершения планируемых действий в связи с тем, что такие действия могут привести к нарушению закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении.

В конце октября сообщалось, что "АвтоВАЗ" принял решение о фиксации цены на производимую на Ижевском автозаводе (ООО "ОАГ", входит в группу "АвтоВАЗ") модель Lada Vesta на девять месяцев, говорил журналистам президент автогиганта.

"24 ноября мы завершим наши работы по цене. Почему? Потому что по-прежнему мы хотим на 100% понимать наши затраты. Мы хотим получить обязательства со стороны наших поставщиков. И мы хотим сохранить цену зафиксированной на 9 месяцев",- сказал Б.Андерссон.

В день официального запуска серийного производства автомобиля Lada Vesta на Ижевском автозаводе 25 сентября Б.Андерссон заявлял, что цена на эту модель будет варьироваться от 495 до 600 тыс. рублей.

В понедельник представитель "АвтоВАЗа" заявил "Интерфаксу", что в существующих рыночных условиях "крайне важно качественно вывести на рынок новый продукт". "В отношении "Весты" "АвтоВАЗ" намерен на 9 месяцев зафиксировать цену автомобиля и отказаться от предоставления скидок", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...