Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  08:48

Еврогруппа дала Греции неделю для выполнения условий получения транша

Министры финансов стран еврозоны отложили в понедельник выделение Греции очередной порции финансовой помощи вплоть до реализации Афинами реформ, необходимых для завершения процесса рекапитализации банков, включая изменение правил перехода залогов в собственность кредиторов.

Греция достигла немалого прогресса, в том числе в процессе рекапитализации банков, заявил после заседания Еврогруппы ее председатель Йерун Дейсселблум. По его словам, согласованные, но пока не осуществленные греческим правительством меры в финансовом секторе, необходимые для оздоровления банков, включая шаги по сокращению числа необслуживаемых кредитов, должны быть завершены в течение недели, и министр финансов Греции Эвклид Цакалотос дал обязательство добиться этого.

В частности, правительство должно одобрить шаги по повышению эффективности управления кредитными организациями.

Что касается правил перехода залогов в собственность кредиторов, то левое правительство хотело бы защитить семьи, которые могут потерять свои единственное жилье. В то же время неработающие кредиты являются одной из основных проблем греческих банков, поэтому кредиторы Греции требуют снизить ограничения для банков по конфискации имущества.

В рамках пакета помощи в 86 млрд евро Греция должна получить в случае выполнения условий кредиторов очередные 2 млрд евро.

Глава Еврогруппы напомнил, что на отдельный счет ESM уже переведены также 10 млрд евро, которые будут использованы для рекапитализации греческих банков. "Но, разумеется, есть ряд условий, которые должны быть соблюдены, чтобы это могло быть сделано", - подчеркнул он.

Рабочей группе, представляющей министров финансов, поручено вновь собраться не позднее начала следующей недели, чтобы оценить предпринятые греческим правительством шаги.

Член Еврокомиссии по вопросам экономики и финансов Пьер Московиси заявил, ссылаясь на свой недавний визит в Афины, что "сотрудничество с греческими властями действительно успешное". "Наши команды работают днем и ночью - и я не преувеличиваю - чтобы прийти к согласию по еще незакрытым позициям, - сказал он. - Еще остаются пункты, которые надо закрыть. Всем нужно предпринять последнее усилие, чтобы достичь этих целей в ближайшие дни".

Для получения средств из кредитной линии на 86 млрд евро, согласованной нынешним летом, Греция реализовала уже несколько десятков различных мер. Ожидалось, что в понедельник министры финансов смогут одобрить выделение очередного транша.


Статьи, публикации, интервью...