Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  08:19

Данные по КНР и прогнозы ОЭСР отправили в минус фондовую Европу

Фондовые индексы Западной Европы упали по итогам торгов в понедельник из-за опасений относительно темпов роста китайской и мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии уменьшился на 1,1% - до 375,88 пункта. Значение индикатора увеличилось по итогам прошлой недели на 1,2%, в частности, на фоне ослабления евро относительно доллара США из-за возросших ожиданий подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в декабре.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 1,4%, французский CAC 40 - 1,5%. Германский DAX опустился на 1,6%, британский FTSE 100 - на 0,9%.

Негативом для европейского рынка в понедельник стали данные о продолжающемся сокращении объемов китайского экспорта и импорта: экспорт снизился в октябре по итогам четвертого месяца подряд, падение импорта продолжилось 12-й месяц подряд. Объем экспорта в юанях упал в прошлом месяце на 3,6% по сравнению с октябрем 2014 года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Импорт в юанях уменьшился на 16%.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения объема экспорта в октябре на 3,1%, импорта - на 11,7%.

Кроме того, участники рынка были обеспокоены ухудшением прогнозов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По ее оценкам, в 2015 году рост мирового ВВП составит 2,9%, что существенного меньше долгосрочного среднего уровня, и ускорится до 3,3% в 2016 году. Промежуточные сентябрьские прогнозы ОЭСР предполагали подъем соответственно на 3% и 3,6%.

Цена акций Continental AG опустилась на 5,2%. Германский производитель автомобильных шин и других автокомпонентов увеличил прибыль и выручку в третьем квартале 2015 года, однако показатели оказались хуже ожиданий рынка.

Рыночная стоимость французского автоконцерна Renault SA упала на 3,6%. Правительство Франции, крупнейший акционер Renault, объявило, что выступит против любого объединения с японским партнером компании - Nissan Motor Co.

Заметно подешевели бумаги производителей товаров личного пользования и товаров для дома, в том числе Hermes International SCA и Christian Dior SE потеряли более 2,4%.

Котировки акций InterContinental Hotels упали на 4,8% на заявлении компании о том, что она не "рассматривает возможности продажи компании или слияния ее бизнеса с другой компанией.

Бумаги Barclays подорожали на 0,7% на заявлении главы Банка Англии Марка Карни, также возглавляющего Совет по финансовой стабильности (FSB), о том, что в настоящее время не планируется проведения крупных реформ в банковском секторе.

Курс ценных бумаг Africa Oil подскочил на 27% после продажи части активов в Уганде и Кении датскому концерну AP Moeller-Maersk A/S. Кенийский партнер Africa Oil - компания Tullow Oil Plc - прибавил 4,6%.


Статьи, публикации, интервью...