Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  09:50

Фондовые индексы Азии снижаются во вторник

Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник проходят в минусе. Инвесторы оценивают данные о динамике потребительских цен и цен производителей в Китае, пишет Financial Times.

Кроме того, рынком движут опасения, что Федеральная резервная система (ФРС) поднимет стоимость кредитования в декабре впервые с 2006 года. Также азиатские инвесторы отыгрывают ухудшение прогнозов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для мировой экономики и отдельных стран.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific потерял в ходе торгов во вторник 0,6%.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,2%, более широкий индекс Topix опустился на 0,1% с максимума за 11 недель. Гонконгский Hang Seng снизился на 1,2%, южнокорейский Kospi - на 1,4%, а австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%.

Вместе с тем китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%.

Потребительская инфляция (индекс CPI) в КНР в прошлом месяце составила 1,3% в годовом выражении против 1,6% в сентябре. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем цен на 1,5% по сравнению с октябрем 2014 года. При этом цены производителей (индекс PPI) в октябре упали на 5,9% третий месяц подряд, в целом падение этого показателя продолжается уже 44 месяца.

По оценкам ОЭСР, в 2015 году рост мирового ВВП составит 2,9%, что существенного меньше долгосрочного среднего уровня, и ускорится до 3,3% в 2016 году. Промежуточные сентябрьские прогнозы ОЭСР предполагали подъем соответственно на 3% и 3,6%.

В Китае ОЭСР ожидает повышения ВВП на 6,8% в этом году, что на 0,1 процентного пункта (п.п.) лучше сентябрьской оценки, и на 6,5% в следующем, что совпадает с предыдущим прогнозом.

Лидерами падения в Японии являются производители целлюлозно-бумажной продукции, тогда как акции банков и фармкомпаний дорожают.

Цена бумаг Hiroshima Bank Ltd. подскочила на 7,8%, он возглавил ралли среди региональных банков Японии благодаря улучшению прогноза годовой прибыли на 25%. Joyo Bank Ltd. прибавил 4,6% после повышения рекомендаций аналитиков. Рыночная стоимость Japan Post Bank увеличилась на 3,1% на сообщениях о том, что власти Японии планируют поднять лимиты по сберегательным счетам в этом фингоду.

Акции австралийского оператора железных дорог и портов Asciano Ltd. подорожали на 3% после того, как стало известно о предложении Qube выкупить компанию с премией к текущим котировкам. Рыночная стоимость Qube опустилась на 3,5%.

В Гонконге существенно дешевеют акции операторов казино, а также компаний материкового Китая, зарегистрированных на Гонконгской фондовой бирже.


Статьи, публикации, интервью...