Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  09:41

Евро стабилен в паре с долларом

В ходе сегодняшних азиатских торгов евро стабилен в паре с долларом на ожиданиях, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может расширить стимулирующие программы в декабре по контрасту с возможным ужесточением денежно-кредитной политики в США.

При этом долларовый индекс Bloomberg Dollar Spot снижается с максимума за 10 лет на фоне падения на мировых рынках акций, связанного с опасениями повышения процентных ставок в США в следующем месяце, сообщает Bloomberg.

По состоянию на 9:38 мск единая европейская валюта стоила $1,0750 по сравнению с $1,0752 на завершение предыдущей сессии в Нью-Йорке.

Курс евро в паре с японской нацвалютой также остается стабильным - 132,47 против 132,43 иены накануне.

За доллар на то же время давали 123,25 иены против 123,18 иены на закрытие торгов в понедельник.

Вчера индекс Bloomberg Dollar Spot поднимался до 1234,63 - самой высокой отметки за все время отслеживания этого показателя, с декабря 2004 года.

В ноябре доллар подорожал более чем на 1% ко всем основным валютам развитых стран, так как сильные данные по рынку труда подстегнули ожидания, что Федеральная резервная система (ФРС) поднимет стоимость кредитования в декабре впервые с 2006 года.

"Для того, чтобы доллар мог пойти на подъем к иене, нужен дальнейший рост акций и доходности активов в США. Такое ралли является весьма вероятным на фоне обсуждений декабрьского повышения ставки ФРС, при условии, что рынки не столкнутся с повторением паники, последовавшей за действиями Китая (девальвация юаня) в августе", - отмечает аналитик IG Markets в Токио Дзюнити Исикава.

Австралийский доллар держится у минимума за месяц после публикации данных о китайской инфляции, замедлившейся в октябре больше прогноза - до 1,3% с 1,6% месяцем ранее.

"Сейчас у ЦБ Китая есть все возможности для дальнейшего снижения процентных ставок", - прокомментировал главный аналитик по валютам и ставкам в сиднейской штаб-квартире Commonwealth Bank of Australia Ричард Грейс.


Статьи, публикации, интервью...