Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  11:59

Падение ВВП РФ в годовом выражении в октябре осталось на значительном уровне - Улюкаев

Предварительные данные за октябрь указывают, что падение ВВП РФ в годовом выражении, скорее всего, осталось на значительном уровне, сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам в Пекине. В то же время очищенный от сезонности ВВП мог продемонстрировать рост второй месяц подряд.

"Есть косвенные данные - погрузка по железным дорогам и потребление электричества, которые показывают, что в октябре ситуация была примерно такая же, как в сентябре, то есть маленький-маленький рост месяц к месяцу со снятой сезонностью", - сказал министр, комментируя ситуацию в экономике в октябре.

"В годовом выражении, конечно, все равно спад экономики. В октябре в годовом выражении был спад довольно глубокий, думаю, около 4%", - добавил он.

Ранее замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев сообщил, что предварительные индикаторы показывают, что очищенный от сезонности рост ВВП РФ в октябре мог сохраниться примерно на уровне сентября и составить 0,3-0,4%. "По году снижение прогнозировали на 3,9%, но, возможно, будет и лучше", - добавил он.

Как сообщалось, по оценке Минэкономразвития России, после стабилизации в июле-августе динамика ВВП с учетом сезонной корректировки в сентябре показала рост на уровне 0,3% к предыдущему месяцу, что дало министерству основания заявить, что экономика достигла "дна" еще во 2-м квартале, а в 4-м квартале возможно даже некоторое ее "оживление".

В сентябре темпы падения ВВП в годовом выражении снизились до 3,8% против 4,5% в августе соответственно, с начала года падение ВВП составило 3,8% к соответствующему периоду 2014 года.

Минэкономразвития ожидает по итогам 2015 года спад ВВП на 3,9%, но допускает, что снижение будет несколько меньшим.

ЦБ РФ ожидает, что экономика РФ в 2016 году при базовом варианте цены на нефть в $50 за баррель продолжит снижаться на 0,5-1%, прогноз Минэкономразвития и Минфина - рост на 0,7%.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в конце октября, по динамике ВВП на 2015 год предполагает сокращение на 3,8%. В 2016 году экономисты ожидают стагнацию - нулевую динамику ВВП.


Статьи, публикации, интервью...